• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Каськив обвинил "Газпром" в скандале с LNG-терминалом

Владислав Каськив считает российского газового монополиста виновной в информационной провокации проекта "LNG-терминал"
Реклама на dsnews.ua

Председатель Госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами Владислав Каськив считает российского газового монополиста компанию "Газпром" виновной в информационной провокации проекта "LNG-терминал".

Об этом он сказал в интервью "Коммерсантъ-Украина".

"Прямых юридических или финансовых последствий для Украины не было. А к репутационным последствиям привела целенаправленная информационная провокация недруга этого проекта - "Газпрома". СМИ, очевидно, простимулированные и работающие в интересах газового монополиста, продолжают активно называть Джорди Сарда Бонвехи "лыжным инструктором", хотя эта информация не соответствует действительности", - заявил Каськив.

По мнению чиновника, он виновен лишь в том, что "недооценил масштабы игры против нашего проекта".

"Мне неприятно, что это создало неудобства для премьера. Однако это часть войны, цена которой - энергетическая независимость. Я считаю, что из ситуации с терминалом мы вышли очень достойно. Проект реализуется в утвержденных временных рамках, никто из его участников не отказался от работы с нами. Мы заключили договор с американской Excelerate Energy, ключевым стратегическим партнером в этой инициативе. Не ошибается тот, кто ничего не делает, и не виноват тот, кто ничего не делает. Скандал не убил проект, а то, что нас не убивает, делает нас сильнее", - отметил глава Госинвестпроекта.

Как сообщалось, 14 января правительство приняло решение по итогам служебного расследования относительно соглашения по LNG-терминалу.

Напомним, в ноябре Украина подписала контракт на 1,1 млрд долларов с Джорди Сарда Бонвеи, который якобы представлял испанскую кампанию Gas Natural, относительно инвестиций в LNG-терминал в Украине.

Реклама на dsnews.ua

Однако позже в испанской компании опровергли подписание контрактов с Украиной и заявили, что к Бонвеи не имеют никакого отношения.

Вскоре выяснилось, что фальшивый подписант соглашения оказался лыжным инструктором.

    Реклама на dsnews.ua