• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Каталония грозит Мадриду, что отделится даже без референдума

Реклама на dsnews.ua
Правительство Каталонии подготовило механизм немедленного выхода из состава Испании, если Мадрид не разрешит провести запланированный на осень референдум

Документ описывает процедуру одностороннего провозглашения независимости Каталонии, передает "ДС" со ссылкой на издание El Pais.

Соответствующий проект закона, как предполагается, в случае препятствования правительством Испании проведению референдума в течение двух месяцев будет функционировать как временная конституция Каталонии.

Согласно тексту документа, парламенту дается разрешение на начало учредительного процесса, который закончится появлением "парламентской республики Каталонии".

"Если испанское государство будет препятствовать проведению референдума, этот закон вступит в силу в полном объеме и сразу после того, как парламент установит эту преграду", - говорится в проекте документа.

В случае проведения референдума власти Каталонии собираются вынести на него вопрос: "Согласны ли вы, чтобы Каталония стала независимым от Испании государством?".
В Каталонии рассматривают две даты для возможного референдума: 24 сентября и 1 октября текущего года.

Напомним, что в феврале Конституционный суд Испании единогласно принял решение об аннулировании двух резолюций, которые открывали путь к референдуму о независимости Каталонии.

В этих резолюциях, принятых 6 октября 2016 года, парламент призвал правительство Каталонии провести референдум о независимости до конца сентября 2017 года, а также согласовать его проведение с центральной властью Испании.

    Реклама на dsnews.ua