• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Катастрофа Ил-76: Сестра погибшего десантника вернула Порошенко орден брата

Реклама на dsnews.ua
Сестра украинского десантника Ильи Гайдука, который погиб в катастрофе Ил-76 в Луганске в 2014 году, Иляна Гайдук вернула президенту Петру Порошенко Орден "За мужество" третьей степени, которым был посмертно награжден ее брат

Об этом она написала на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Петр Алексеевич, в ответ на Вашу открытую поддержку генерала В.Назарова, осужденного за служебную халатность, что привела к гибели 49 воинов, хочу вернуть Вам Орден "За мужество" третьей степени, который был дан Вами моему брату посмертно", сообщила она.

Гайдук отметила, что вину генерала Виктора Назарова доказал суд и Генеральная прокуратура, однако президент решил дать "собственную оценку относительно приговора, нарушая Конституцию Украины".

Сестра погибшего воина подчеркнула, что президент молчит, когда судят простых бойцов.

"Через короткое время после катастрофы Ил-76, Вы награждаете генерала Назарова таким же орденом Богдана Хмельницкого третьей степени за мужество, как и наших ребят посмертно, не уточняя в чем именно она проявлялась, за 49 погибших или за уничтожение военного имущества?", - отметила Гайдук.

Она также напомнила, что президент проигнорировал открытое письмо близких погибших с призывом отстранить Назарова от военной службы на время проведения судебного расследования, а также просьбы семей погибших о встрече.

"В годовщину сбитого Ил-76 Вы не выразили свои соболезнования украинцам, так как, например пострадавшим в катастрофе МН 17. Украинцы для Вас люди низшего сорта?", - добавила она.

Напомним, президент Петр Порошенко выступил за создание военных специальных судов, которые бы рассматривали дела в отношении военнослужащих во время боевых действий.

Как сообщала "ДС", 27 марта Павлоградский суд признал Виктора Назарова виновным в авиакатастрофе Ил-76 над Луганском, в которой погибли 40 десантников и 9 членов экипажа. Генерал-майор был приговорен к 7 годам лишения свободы. Компенсации родственникам погибших в размере 500 тыс. грн на семью будут выплачены за счет Министерства обороны.

Напомним, Ил-76 сепаратисты сбили над Луганским аэропортом 14 июня 2014 года из переносного комплекса "Игла". В целом в тот день должны были совершить посадку три борта с военными. Следствие выясняло, почему, несмотря на предупреждения разведки об опасности обстрела самолетов, генерал-майор Виктор Назаров все-таки дал приказ перебросить в аэропорт десантников 25-й бригады.

Сторона обвинения требовала для Назарова 8 лет заключения. Также прокуратура настаивала на том, чтобы Назаров компенсировал государству ущерб за сбитый самолет - это 28,7 млн грн.

Сам Виктор Назаров на судебном заседании отрицал свою вину.

    Реклама на dsnews.ua