• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Катастрофа МН17: Украина профинансирует расследование вместе с четырьмя странами

Реклама на dsnews.ua
Кабмин одобрил Меморандум о взаимопонимании между правительствами Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины относительно политической и финансовой поддержки уголовного преследования виновных в сбивании самолета рейса МН17 17 июля 2014

Решение было принято на заседании правительства, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Отмечается, что подписание этих меморандумов позволит создать в судебной системе Нидерландов трибунал, который будет продолжать расследование трагедии с МН17.

Согласно сообщению, министр иностранных дел Павел Климкин сможет подписать меморандумы с коллегами из указанных стран в Нью-Йорке, где сейчас находится с рабочим визитом.Договор будет действовать на протяжении пяти лет, а если потребуется - автоматически продлится.

Ранне сообщалось, что Нидерланды взяли на себя все расходы по расследованию трагедии МН17. В бюджете предусмотрели расходы миллионов долларов, которые вероятно пойдут на процесс, вплоть до 2023 года.

"Боинг-777" перевозчика Malaysia Airlines выполнял рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия). Его сбили 17 июля 2014 года над Донецкой областью на неподконтрольной ВСУ территории. На его борту находились 298 человек, из них 80 детей. Никто не выжил.

    Реклама на dsnews.ua