• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Катастрофа в Аргентине: пустой состав на полном ходу врезался в стоящий поезд с пассажирами (ФОТО)

Железнодорожный состав не сумел затормозить и столкнулся с другим поездом с пассажирами, стоящим на путях
Реклама на dsnews.ua

Столкновение поездов в Аргентине произошло вчера около 07:07 по местному времени (13:07 по Киеву) около станции Кастелар, в 30 километрах к западу от Буэнос-Айреса. Железнодорожный состав не сумел затормозить и столкнулся с другим составом с пассажирами, стоящим на путях.

По последним данным, число пострадавших составило 315 человек, погибли три человека. 38 раненых остаются в больницах, состояние 4 человек остается тяжелым.

Профсоюзы утверждают, что авария могла произойти из-за неисправности тормозной системы в одном из составов, компания-оператор утверждает, что техническое состояние поездов было удовлетворительным, а машинист одного из составов не остановился на запрещающий сигнал семафора.

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер вечером в четверг заявила, что произошедшее вызывает в ней "гнев и бессилие". При этом президент воздержалась от того, чтобы как-то квалифицировать происшедшее, заявив, что предпочитает "дождаться вердикта судебной системы" на этот счет. Киршнер также выразила искреннюю солидарность с родственниками и близкими погибших и пострадавших.

Полиция задержала машинистов и помощников машинистов, участвовавших в столкновении поездов. По сообщениям местных СМИ, помощников машинистов освободят в ближайшие часы, а машинистам может быть предъявлено обвинение в умышленном причинении ущерба, повлекшем за собой смерть пострадавших.

Все фото: AP

Источник: РИА Новости

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua