• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Казахстан шокирован резкой девальвацией нацвалюты: закрыты банки и магазины техники

Национальный банк республики решил внезапно ослабить тенге
Реклама на dsnews.ua

C 11 февраля Национальный банк Казахстана отказался от поддержания обменного курса национальной валюты тенге на прежнем уровне, снизил объемы валютных интервенций и сократил вмешательство в процесс формирования обменного курса. Теперь доллар будет стоить около 185 тенге, хотя еще вчера за него давали 155,5 тенге.

В последние годы валютная политика Национального банка была нацелена на сохранение курса в пределах 145-155 тенге/долл. Это позволило обеспечить экономическую и финансовую стабильность. В 2013 году ВВП Казахстана вырос в реальном выражении на 6%, а инфляция достигла своего исторического минимума в 4,8%. Однако экономика Казахстана тесно интегрирована в глобальную экономику, и нацбанк должен был учесть ситуацию на мировых финансовых и товарных рынках.

"Чтобы не допустить дестабилизации финансового рынка и экономики в целом, Национальным банком будет установлен коридор колебаний курса тенге по отношению к доллару США от нового уровня 185 тенге за доллар США плюс/минус 3 тенге и продолжена политика по сглаживанию резких скачков и краткосрочной волатильности обменного курса. Но долгосрочный тренд обменного курса тенге будет формироваться под влиянием макроэкономических предпосылок", - отмечается пресс-релизе нацбанка.

Власти считают, что в результате корректировки обменного курса произойдет улучшение конкурентных условий для отечественных товаров и для предпринимателей, работающих в экспортных и импортозамещающих отраслях экономики Республики Казахстан.

Однако недовольные казахи в соцсетях пишут, что в связи с внезапной девальвацией валюты в стране закрыты банки, банкоматы и магазины бытовой техники.

Источники: Today.kz, ДеПо
 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua