• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Козак: Приватизации железных дорог не будет

После реформирования они останутся в госсобственности, а железнодорожники смогут расчитывать на значительное повышение зарплат
Реклама на dsnews.ua

Закон о создании публичного акционерного общества железнодорожного транспорта и другие связанные с ним документы не предусматривают приватизации государственных железных дорог. Об этом сегодня заявил министр инфраструктуры Владимир Козак после встречи с главой Профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Вадимом Ткачевым и первым заместителем гендиректора "Укрзалізниці" Сергеем Болоболиным.

"Сегодня многие политические силы начинают "информировать" общество о так называемой "приватизации" железных дорог, реформировании, которое якобы приведет к сокращению железнодорожников и уменьшению социальных гарантий. Я хочу заверить, что этого не будет никогда", - сказал министр, подчеркнув, что приватизировать железные дороги невозможно.

По его словам, такое реформирование уже прошло в России, Казахстане, Германии и других странах Европы и СНГ. При этом железные дороги там остались в государственной собственности. Также нигде нет уменьшения заработной платы или сокращения работников, наоборот оплата труда увеличилась более чем в 2 раза.

Козак заверил, что продолжающаяся подготовка к реформированию железнодорожной отрасли будет прозрачна и полностью открыта для профсоюзов и общества в целом, все документы будут обнародованы.

Министр заверил, что в процессе реформирования железнодорожной отрасли также будут сохранены социальные и трудовые права и гарантии железнодорожников в соответствии с требованиями законодательства.

Напомним, Закон "Об особенностях образования государственного акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования" принят в начале 2012 года.Согласно документу, предприятие предполагается создать в виде ПАО с концентрацией 100% акций в собственности государства. Новый субъект хозяйствования предлагается образовать путем слияния Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзалізниці"), предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта общего пользования. Кроме того, в уставный капитал будут внесены акции, доли и паи, принадлежащие государству в компаниях, созданных при участии предприятий ж/д-транспорта.

Стоит отметить, что 16 января несколько сотен работников железной дороги пикетировали здание Кабинета Министров. Железнодорожники недовольны тем, что с начала реорганизации "Укрзализныці они все чаще сталкиваются с несправедливостью и нарушением трудовых прав. Они требовали повышения часовой тарифной ставки и должностных окладов на 5,75%, а также запрета на сокращение численности работников железнодорожного транспорта. В профсоюзе предупредили, что за невыполнение и игнорирование Кабмином ряда требований железнодорожники проведут всеукраинскую акцию протеста, и движение на железной дороге остановится, как "Хюндай" в зимнюю ночь". Позднее в "Укрзалізниці" пообещали поднять зарплаты работникам на 16% и не проводить массовых сокращений.

Реклама на dsnews.ua


 

    Реклама на dsnews.ua