• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Каждые две недели исчезает один из языков коренных народов

Реклама на dsnews.ua
К концу этого столетия может исчезнуть большинство языков коренных народов

Каждые две недели исчезает один из языков коренных народов. Об этом говорится в одном из докладов, представленных на 15-й сессии Постоянного форума по вопросам коренных народов, сообщает "ДС" со ссылкой на сайт Центра новостей ООН.

Процесс вымирания языков коренных народов продолжается. По имеющимся оценкам, каждые две недели исчезает один из таких языков.

В одном из докладов, представленных на рассмотрение Форума, сообщается, что в настоящее время в мире существует 6700 языков. 96 процентов из них используются тремя процентами населения мира. В подавляющем большинстве под угрозой исчезновения находятся языки коренных народов.

"Процесс вымирания языков коренных народов продолжается. По имеющимся оценкам, каждые две недели перестает существовать один из таких языков", - говорится в документе.

Его авторы опасаются, что к концу этого столетия может исчезнуть большинство языков коренных народов. Эксперты предлагают предотвратить такой сценарий. Они напоминают, что языки коренных народов не только являются средством общения, но и представляют собой широкую и комплексную систему знаний, накопленных в течение тысячелетий. Они играют центральную роль в самобытности коренных народов, сохранении их культуры, мировоззрения и в стремлении к самоопределению.

"Угроза для языков коренных народов представляет собой угрозу для самих коренных народов", - говорится в докладе. Его авторы полагают, что исчезновение коренных языков - прямое следствие колониализма и колониальной практики, которые приводили к уничтожению коренных народов и их культуры. Проблема усугубляется процессами глобализации и возникновением небольшого числа доминирующих, с точки зрения культуры, языков.

    Реклама на dsnews.ua