• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Каждый десятый сотрудник государственного ТВ и радио рискует лишиться работы

Из-за недостатка бюджетного финансирования сократится и производство программ
Реклама на dsnews.ua

Государственные компании обязаны сократить от 10% до 18% сотрудников и уменьшить производство программ из-за недостатка бюджетного финансирования. Так решил Госкомитет телевидения и радиовещания Украины, пишет "КоммерсантЪ-Украина" в статье "Война со штатами".

Чиновники посчитали, что денег хватит лишь на первый квартал этого года.

План Госкомтелерадио по оптимизации деятельности государственных телерадиокомпаний на 2013 год, в частности, предусматривает, что до 1 мая штат Национальной телекомпании Украины (НТКУ) и Национальной радиокомпании Украины (НРКУ) должен быть сокращен как минимум на 15%. Персонал областных ГТРК численностью более 300 человек должен уменьшиться на 18%, от 200 до 300 человек - на 10%.

Также до 1 марта ГТРК должны представить в комитет предложения по сокращению производства и трансляции программ.

"На трансляцию программ государственного вещания предусмотрено 64,8 млн грн. Это в 4,2 раза меньше нашей минимальной потребности. Кроме того, с прошлого года осталось 25,2 млн грн кредиторской задолженности перед операторами телекоммуникаций. Выделенных в этом году денег хватит на три месяца вещания", - заявил газете источник в комитете.

По его словам, уже с 1 апреля могут быть отключены передатчики, в частности, радио "Проминь", первого канала украинского радио, "Первого национального".

Как известно, сейчас в Украине насчитывается 28 областных и региональных государственных телерадиокомпаний, а также НТКУ, НРКУ, Государственная телерадиокомпания "Культура" и Государственная телерадиокомпания "Всемирная служба "УТР".
 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua