• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Каждый пятый украинец подрабатывает помимо основной работы

77% респондентов посвящают подработке часть свободного времени
Реклама на dsnews.ua

Две трети украинцев (64%) находятся в поиске дополнительного дохода, а каждый пятый украинец совмещает основную работу с подработкой. 12% опрошенных на данный момент не могут похвастаться наличием постоянного дохода, но подрабатывают время от времени. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного порталом rabota.ua в феврале 2013.

Преобладающее количество респондентов (77%) посвящают подработке часть свободного времени, но не постоянно, а периодически. Для каждого пятого украинца подработка - это не определенное занятие в свободное от основной работы время, а равноценная ей деятельность. 14% украинцев получают дополнительный доход от банковских вкладов, а 6% - от сдачи в аренду жилья.

В основе дополнительного дохода большинства респондентов (55%) лежат профессиональные знания, и лишь каждый десятый украинец подрабатывает физическим трудом. 16% украинцев в своей подработке используют в основном коммуникативные качества, а для 14% - это реализация личных интересов и увлечений.

На поиск дополнительного дохода украинцев подталкивает финансовая необходимость (44%). Еще 21% опрошенных объяснили совмещение нескольких работ возможностями, которые предоставляет полученное ими образование. В 18% случаев подработка украинцев напрямую связана с их хобби, а в 13% - с наличием свободных средств, оборот которых и приносит прибыль.

Каждый восьмой украинец тратит на получение дополнительных к основному доходу средств свыше 20 часов в неделю.

Украинцы не спешат сообщать о дополнительном доходе на своем основном рабочем месте. Только треть украинцев сочли нужным посвятить в эту информацию своих коллег, причем 24% из них рассказывали о ней скорее как о своем увлечении, приносящем доход. 17% украинцев намеренно скрывают информацию о подработке от своего руководства и коллег, а половина опрошенных готова рассказать на работе о дополнительном доходе, если их об этом спросят.

    Реклама на dsnews.ua