• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Каждый второй килограмм импортного сала в Украине - из Бразилии

Бразилия существенно увеличила поставки свинины в Украину
Реклама на dsnews.ua

Бразилия существенно увеличила поставки свинины в Украину. Об этом свидетельствуют данные Зарубежной сельскохозяйственной службы Минсельхоза США (FAS USDA), пишет УНИАН, ссылаясь на "ПроАгро".

По данным ведомства, в 2011/2012 маркетинговом году импорт свинины в Украину существенно вырос, что объясняется сокращением внутреннего производства и высокими внутренними ценами.

Импортируемая продукция используется переработчиками. Увеличение поставок привело к тому, что доля бразильской свинины в украинском импорте превысила 50%.

По информации FAS USDA, в январе-июне 2012 г. Бразилия поставила в Украину 64,1 тыс. тонн свинины, что в 3,6 раз больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Более того, в указанный период Украина стала крупнейшим покупателем бразильской продукции.

Ожидается, что в 2013 г. импорт в Украину сократится, хотя поставки и будут довольно большими.

Ранее директор департамента животноводства министерства аграрной политики и продовольственная Андрей Гетя заявил, что в Украине наблюдается рост производства свинины. В частности, по словам чиновника, в 2012 году будет произведено 750 тысяч тонн свинины, что на 50 тысяч тонн больше, чем в предыдущем году.

    Реклама на dsnews.ua