• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Каждый второй пассажир электричек ездит "зайцем", - Омелян

Реклама на dsnews.ua
Через 5-10 лет в Украине могут исчезнуть электрички

Произойти это может в случае отсутствия сотрудничества железной дороги и местных властей в вопросе пригородных перевозок.

Так министр инфраструктуры Владимир Омелян прокомментировал ситуацию, когда пассажиры, которые не помещаются в электрички и дизельные поезда, блокируют их движение, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.  

"Пригородное железнодорожное сообщение во всех странах мира является дотационным. И Украина не должна быть исключением, но, к сожалению, является. Укрзализныця выполнила рекомендацию министерства - начала вкладывать  средства в обновление электричек. А вот местные власти не спешат сотрудничать с ней в этом направлении, хотя и заинтересованы, чтобы рабочие добирались поездами до работы в городах", - сказал министр.  

По его словам, транспортникам необходимо провести переговоры с местными органами власти  о компенсации железной дороге убытков за перевозку поездами местного сообщения. При этом нужно наладить 100-процентный учет пассажиров.  

Поскольку сейчас 50 процентов из них ездят "зайцами", сложно просчитать реальную стоимость пассажиро-километра и выйти на нормальную экономическую формулу.  

Город заинтересован иметь рабочую силу, поэтому должен создавать нормальные условия для ее доставки, а не перекладывать это только на железную дорогу, резюмировал Омелян. 

    Реклама на dsnews.ua