• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кернес хочет отобрать у Ярославского стадион "Металлист"

Мэр Харькова Геннадий Кернес инициирует возврат стадиона "Металлист" в собственность города
Реклама на dsnews.ua

Мэр Харькова Геннадий Кернес инициирует возврат стадиона "Металлист" в собственность города.

"Я же хочу выступить с инициативой, чтобы данный стадион был возвращен на баланс города Харькова, как было несколько лет назад. Просто перед Евро-2012 заказчиком реконструкции стадиона выступала область, и мы передали им все свои права. Теперь, я думаю, пришло время восстановить статус-кво", - цитирует Кернеса агентство "Українські Новини".

Кернес отметил, что 70% инвестиций в этот стадион были сделаны за счет местного и государственного бюджетов.

Стадион финансируется в том числе и за счет областного бюджета, а футбольный клуб "Металлист" его арендует.

"Что действительно принадлежит господину Ярославскому (президенту ФК "Металлист") - это подтрибунные помещения, которые когда-то ему продал (бывший губернатор) Арсен Аваков. Ярославский их реконструировал, сделал VIP-ложу, ресторан и теперь это его собственность", - отметил при этом мэр.

Он подчеркнул, что это лишь прилегающий объект к стадиону, где расположены ресторан и VIP-ложа.

"Такой крупный и комфортный объект как стадион должен работать на город. Клуб "Металлист" имеет очень большие льготы. Возможно, мы рассмотрим вопрос о приватизации стадиона. Если господин Ярославский захочет его выкупить, мы ему скажем спасибо", - сказал Кернес.

Реклама на dsnews.ua

При этом он добавил, что не обсуждал этот вопрос с Ярославским.

5 декабря 2009 года компания DCH ввела в эксплуатацию реконструированный стадион "Металлист" в Харькове. В дальнейшем была проведена дополнительная реконструкция стадиона в связи с требованиями УЕФА.

Во время реконструкции решениями Харьковского областного совета была отчуждена часть недостроенных объектов стадиона.

DCH представляет собой интеграционное объединение предприятий разных секторов экономики, которое консолидирует значительную часть активов бывшей группы "УкрСиб". Активы группы сосредоточены в промышленности, финансах, строительстве и смежных с ним отраслях. Бенефициар группы - бизнесмен Александр Ярославский.

    Реклама на dsnews.ua