• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

КГГА введет новые правила перепланировки квартир

Рушить стены можно будет без разрешения
Реклама на dsnews.ua

Столичные власти намерены принять документ, который убавит киевлянам хлопот при перепланировке квартиры. В нем есть два кардинальных изменения: первое - перегородки в квартирах можно будет рушить, не спрашивая никаких разрешений, второе - из списка структур, в которых нужно согласовать все другие изменения, вычеркнули главк архитектуры. Соответствующий проект решение размещен на сайте КГГА.

"Все стены, которые не являются капитальными или несущими конструкциями, можно переносить. Сейчас узаконить такую переделку практически невозможно. И все, кто это сделал, являются нарушителями. Мы решили, что такую норму просто необходимо отменить", - рассказал Сегодня депутат Киеврады, архитектор, член рабочей группы при Минрегионстрое Андрей Миргородский.

В свою очередь, архитектор Георгий Духовичный недоволен таким решением КГГА: "Если дать волю, то перенесут, что хотят. Модно нынче кухню соединить с комнатой и сделать столовую. Но вентиляция рассчитана только на объем кухни, при утечке газа будет беда. Или переносят кухню и подключают вытяжку к ванной - тоже опасна смесь влаги и угарного газа. А вот то, что разрешения из главка архитектуры теперь брать не нужно - это правильно. У людей будет меньше волокиты".
 

    Реклама на dsnews.ua