• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киберполиция нашла "крайних" в массированной хакерской атаке на Украину

Реклама на dsnews.ua
Украинскую компанию M. E. Doc, выпускающую бухгалтерское программное обеспечение, могут обвинить в связи с серьезной кибератакой на прошлой неделе, которая вызвала значительные повреждения компьютерных систем по всему миру

Об этом заявил начальник киберполиции Украины Сергей Демидюк, информирует "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

По его словам, сотрудников базирующейся в Киеве компании неоднократно предупреждали, что их структура информационных технологий не является безопасной.

"Они об этом знали. Их много раз предупреждали разные антивирусные фирмы. За это пренебрежение эти люди предстанут перед уголовной ответственностью", - говорит Демидюк.

Руководители компании M. E. Doc, Олеся Линник и ее отец Сергей, сообщили Reuters, что их программное обеспечение не отвечает за распространение вируса, и они не понимают выдвижения обвинений против них.

Напомним, 27 июня украинские компании и госучреждения попали под массированную кибератаку. Тысячи компьютеров поразил вирус mbr locker 256, который на мониторе именует себя Petya.А. Он блокирует доступ к файлам на компьютере, шифрует их и требует выкуп в размере 300 долларов на адрес Bitcoin-кошелька за их расшифровку. Проявляется только на компьютерах на платформе Windows.

    Реклама на dsnews.ua