• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ЭКсперты назвали главные угрозы со стороны России на выборах президента Украины

Реклама на dsnews.ua
Главными угрозами со стороны России на выборах президента Украины являются информационное воздействие, киберпровокации, финансовая поддержка и технологии силового характера

Об этом заявил председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель в ходе международного круглого стола "Шотландский-украинский круглый стол по вопросам выборов и противодействия российской дезинформации", который проходит в Киеве, передает "ДС".

"Информационное вмешательство больше всего проявляется в вопросах распространения российского аналогового телевидения в приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей. Кроме того, значительный процент граждан Украины имеет доступ к российскому телепродукту через спутниковое вещание. Сейчас российская пропагандистская машина пытается максимально использовать такую ​​зависимость и существенно увеличивает процент тематики, связанной с украинскими выборами", - отметил Кошель.

По его словам, "реальна технология информационных провокаций - создание фейковых страниц областных и районных организаций политических партий и кандидатов для распространения недостоверной информации в преддверии выборов". Практика применения такой технологии на выборах в ОТГ уже показала, что распространение информации с фейковых страниц может иметь значительный резонанс среди СМИ и избирателей.

По оценке КИУ, во время общенациональных кампаний традиционно более 50% средств, которые тратят политики, являются теневыми финансовыми ресурсами. Из-за этого возрастает риск возможной финансовой поддержки украинских кандидатов со стороны граждан и компаний, связанных с РФ. На сегодня ряд журналистских расследований указывают на вероятность поддержки отдельных украинских СМИ, которые выполнят функции "партийных телеканалов", со стороны российских компаний.

"КИУ обеспокоен использованием ряда технологий силового характера (псевдомнирование, попытки захвата избирательных участков) на выборах в ОТГ и в течение 2018 года. КИУ обращает внимание представителей правоохранительных органов и спецслужб на необходимость усиленной защиты избирательных участков, систем передачи данных и необходимости охраны субъектов избирательного процесса", - говорится в сообщении. 

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что США, Европейский Союз и НАТО осознают риск угрозы вмешательства России в избирательный процесс в Украине. 

    Реклама на dsnews.ua