• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киев и Будапешт проведут переговоры по закону об образовании

Реклама на dsnews.ua
В конце текущей недели состоится межправительственная встреча высокого уровня между представителями Украины и Венгрии

Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто во время выступления на конференции по случаю 20-й годовщины подписания Рамочной конвенции по защите нацменьшинств и Европейской хартии региональных языков в Страсбурге, сообщает "ДС" со ссылкой на DW

Так, венгерский министр подчеркнул, что это будет первая встреча такого уровня с тех пор, как диалог Киева и Будапешта обострился из-за спора вокруг украинского закона об образовании, однако не уточнил детали будущих переговоров.

"К сожалению, сегодня вы вовлечены в конфликт с нашим соседним государством, в котором нарушаются права венгров", - сказал Петер Сиярто.

По его словам, на территории Украины проживает более 150 тысяч венгров, которые до недавнего времени имели право получать образование на родном языке, но после принятия нового закона об образовании "они это право потеряли.

Напомним, ранее министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович заявил, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг  должен вмешаться в языковой спор с Украиной.

    Реклама на dsnews.ua