• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киев отправляет представителя ОБСЕ с проверкой на "подвал" к боевикам

Реклама на dsnews.ua
Украина надеется, что координатор ОБСЕ Тони Фриш посетит тюрьмы в ОРДЛО в начале сентября, чтобы пообщаться с украинскими заложниками

Об этом первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко сообщила в Facebook, передает "ДС".

Она отмечает, что подчеркнула, что украинские заложники сейчас не имеют права на телефонный звонок семьям, на письма и передачи.

"Мы настаиваем, чтобы господин Фриш посетил всех военных, которых долгие годы незаконно удерживают бандформирования", - отметила Геращенко.

Кроме того, она сообщает, что проинформировала координатора об обращении неправительственных организаций и украинских СМИ в ОБСЕ относительно требования посетить журналиста Станислава Асеева.

"Призывала РФ применить свой безусловное влияние на своих марионеток, прекратить пытки журналиста, которого под давлением заставляют "признаваться" на российские пропагандистские камеры в "шпионаже", и немедленно освободить журналиста", - говорится в заметке.

Геращенко отметила, что в украинских тюрьмах Фриш, как и представители МККК, могут говорить с удерживаемыми в формате "тет-а-тет".

"Настаиваем, что и на оккупированных территориях он должен встретиться с нашими ребятами без "надзирателей", - отметила Геращенко.

Напомним, российская сторона и омбудсмен РФ Татьяна Москалькова отвергли инициативу обсудить в Минске передачу России 36 российских граждан в обмен на украинских политзаключенных.

    Реклама на dsnews.ua