• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киев подстрахуют

Реклама на dsnews.ua
Руководство Киевской городской государственной администрации на прошлой неделе заявило о намерении создать муниципального страховщика

Руководство Киевской городской государственной администрации на прошлой неделе заявило о намерении создать муниципального страховщика. Чиновники не конкретизировали, сколько вложат в уставный капитал новой компании и когда она начнет свою деятельность, а рассказали лишь о ее специализации.

"Сейчас очень важным является вопрос внедрения страховой медицины. Именно поэтому мы инициируем создание муниципальной страховой компании. Она будет работать над страхованием жителей столицы и обеспечивать качественное медицинское обслуживание", — заявил председатель КГГА Александр Попов. Несмотря на скудную информацию о новичке, финансисты допускают регистрацию нового страховщика в сжатые сроки — до конца текущего года.

Все, что необходимо для оперативного запуска муниципальной страховой компании, это деньги. "Для эффективной работы СК нужен капитал, минимум 500 млн грн. Но надо понимать, что страховой бизнес, если он классический, то и низкорентабельный. Если же предполагается использовать административные рычаги, тогда заработки будут, но не у города, а у чиновников", — говорит заместитель председателя совета Лиги страховых организаций Александр Залетов.

Чтобы новая компания солидно зарабатывала, столичным властям придется изобретать новые обязательные процедуры. На текущий момент у них нет законодательных возможностей, чтобы заставить поголовно страховаться муниципальные предприятия. Другой вариант: пролоббировать принятие Верховной Радой закона об обязательном медстраховании, который затерялся в кабинетах парламента.

"Сейчас непонятно, кто и из каких средств будет оплачивать услуги новой СК. Речь идет не об обязательных видах, так что страховые платежи нельзя будет отнести на валовые расходы и предприятиям придется платить их из прибыли. Потому они на это, скорее всего, не пойдут, а начнут уклоняться от платежей", — отмечает руководитель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский.

Киевляне, равно как и жители других населенных пунктов, крайне вяло покупают медицинские полисы за собственный счет, чаще всего это за них делают работодатели. Так что, как только муниципальный страховщик начнет "отбивать" у страховых старожилов корпоративных клиентов, он столкнется с серьезной конкуренцией (на данный момент медстрахованием в нашей стране занимаются около 50 компаний, обслуживающих порядка 1,2 млн чел.). Если же городская СК предпримет попытку сделать страхование обязательным, ей придется взять под свою опеку и социально незащищенные слои населения.

"Основные клиенты при обязательном страховании — это пожилые люди и дети. Им должны обеспечиваться необходимые услуги, в том числе амбулаторно-поликлинические и неотложная помощь", — отмечает директор департамента по работе с ключевыми клиентами СК "Провидна" Леся Щербакова. Правда, в этом случае страховая компания наверняка будет убыточной.

Реклама на dsnews.ua

Не сулит серьезных прибылей новой СК и бизнес, завязанный на городские нужды. "Было бы хорошо, если бы муниципальная страховая компания взяла на себя более свойственные таким структурам обязательства, например вышла на рынок страхования ответственности муниципальных служб. Если в городе вовремя не убран снег и это привело к авариям, страховая компания может оплачивать пострадавшим убытки, полученные из-за халатного выполнения обязанностей ЖЭКом", — допустил Александр Залетов.

Такая деятельность могла бы стимулировать киевские власти, у которых наконец-то появился бы шкурный интерес в качественной работе муниципальных служб. Однако при нынешнем состоянии городского хозяйства все это выльется в тотальные убытки страховщика и постоянные увеличения его капитала из столичного бюджета. С учетом того, что общий долг Киева к 2013 г. превысил 10,5 млрд грн., а дефицит горбюджета — 4 млрд грн., убыточная СК вряд ли окажется по карману жителям столицы. В такой ситуации неожиданное желание КГГА обзавестись собственным страховщиком выглядит более чем странно. И наводит лишь на мысли о будущих злоупотреблениях: например, о появлении в учредителях новой СК близких к столичным властям компаний.

    Реклама на dsnews.ua