• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киев предложил Тбилиси обмен задержанными экс-чиновниками

Соратника Черновецкого хотят поменять на экс-чиновника грузинского МВД
Реклама на dsnews.ua

Киевские депутаты предлагают вернуть из Грузии своего бывшего коллегу Анатолия Чуба, а туда отправить экс-чиновника грузинского МВД Олега Мельникова, которого недавно задержали в украинской столице, пишет газета "Сегодня".

Известно, что экс-начальник Главного управления коммунальной собственности Киева, соратник Леонида Черновецкого Анатолий Чуб 11 декабря задержан в Грузии и сейчас находится в элитном СИЗО Глданской тюрьмы в Тбилиси. Он проходит по делам о злоупотреблении служебным положением и об угоне джипа, в котором находились документы на приватизацию в Киеве в 2006-2009 гг. За это по украинскому законодательству светит до 10 лет тюрьмы.

А в украинском бюро Интерпола сообщили, что Чуба вернут в Украину, когда вопрос рассмотрит грузинская сторона - скорее всего, после Нового года. В Грузии же уверяют, что это может произойти хоть завтра.

"Только будут документы на Чуба, сразу же и экстрадируют", - сказал тбилисский журналист Фридон Дочия.

Напомним, что в декабре 2011 года Чуб был объявлен в розыск. Ко всему прочему он подозревается в незаконной приватизации помещений на ул. Красноармейской и отчуждении коммунальной собственности - акций "Киевгорстроя", "Киевводоканала", "Киевгаза", "Киевхимволокна" и др.

    Реклама на dsnews.ua