• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киев протестный: страдают и милиционеры, и журналисты (обновляется)

По предварительным расчетам, 16 партий и около 40 тысяч людей должны сегодня выйти на улицы. Столицу, еще не отошедшую от "чернобыльских" пикетов, про
Реклама на dsnews.ua

Сегодня, несмотря на ноябрь, в Киеве будет жарко. В различных точках города планируется проведение ряда массовых акций протеста общественными организациями и партиями.

По предварительным заявкам можно ожидать, что в мероприятиях примут участие до 40 тыс. человек.

В Киевскую горадминистрацию поступило более 15 заявок на проведение 3 ноября акций протеста в столице.

Наиболее массовые акции - в рамках всеукраинской акции "Вперед!" - ожидаются возле здания Верховной Рады, а также возле Печерского районного суда Киева.

На Крещатике свою акцию протеста против политических репрессий проведут представители партии "Батьківщина", в заявке указано участие 1 тыс. человек.

Там же, как ожидается, соберутся представители коалиции участников помаранчевой революции (КУПР). Они выступят с аналогичными требованиями, об участии в акции заявили 30 тыс. человек.

Возле Лукьяновского следственного изолятора представители КУПР и "Батьківщины молодой" намерены провести акцию протеста. В заявке этих организаций указано, что планируется участие 5 тыс. человек.

Реклама на dsnews.ua

Под Верховной Радой будут проводить пикеты представители всеукраинских общественных организаций "Совет предпринимателей" и "Союз Чернобыль Украины" с требованием не допустить отмены льгот определенным категориям населения.

Впрочем, участие "чернобыльцев", которым накануне пошли на уступки, под вопросом.

У здания Верховной Рады также соберутся коммунисты, выступая против визита миссии МВФ.

Кроме того, ожидается, что сегодня будут проходить акции различных общественных организаций перед Киевской горадминистрацией на Крещатике.

Всего 16 политических партий и общественных организаций заявили о намерении проводить акции в Киеве с различными требованиями к власти.

Напомним, что 1-2 ноября около тысячи чернобыльцев пикетировали Раду и Кабмин с требованием не отменять их социальные льготы.

Пикет прошел бурно. В частности, под Радой опять был сломан забор.

Забор под радой становится символом социальных волнений 2011 года

По состоянию на 11:30 возле Верховной рады вновь был повален многострадальный забор, возведенный после памятной акции льготников в конце сентября. Участники акции повалили металлическое заграждение и прорвались к зданию парламента.

По традиционному сценарию, центральные входы в парламент взяты в плотное кольцо сотрудниками спецподразделений милиции в количестве около 200 человек.

Впрочем, участники акции протеста не предпринимают силовых мер для проникновения в помещение Верховной Рады.

Стало известно, что в результате стычки под Радой серьезно пострадал сотрудник "Беркута"

В столкновении с участниками акции протеста он получил перелом шейного позвонка, сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах.

По словам источника, беркутовцу нанесли сильный удар снизу вверх - предположительно либо кастетом, либо тяжелым предметом.

Сейчас пострадавший находится без сознания.

Сотрудники милиции заняли площадь перед парламентом и сдерживают натиск.

Участникам акции протеста удалось повалить забор и прорваться на территорию под Верховной Радой, но они тут же были вытеснены назад за периметр.

Параллельно с митингом под Верховной Радой в Киеве проходит "АвтоМайдан"

Автоколонна в составе более 50 автомобилей, украшенных флагами "Вперед!", курсирует по улице Грушевского от Европейской площади до станции метро "Арсенальная". Их колонне активно препятствуют сотрудники ГАИ.

"Тактика ГАИ простая – они любым способом пытаются воспрепятствовать движению организованной колонны, разбивают нас на части и запугивают водителей.

Но нам удается проезжать с флагами "Вперед!" мимо Верховной Рады и поддерживать митингующих сигналами клаксонов", - цитирует главу Союза водителей Украины Сергея Овчинникова пресс-служба "Вперед!"

Под Радой от рук милиции пострадали журналисты

Несмотря на то, что журналисты и фотографы показывали медийные удостоверения, представители правоохранительных органов грубо оттесняли их вместе с толпой протестующих, переступая через людей, которые упали на землю. 

В частности, досталось фотографу Максима Требухову.

{(14)}

    Реклама на dsnews.ua