• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киевляне не будут платить за холодные батареи – КГГА

Жителям столицы будут возвращать деньги за некачественные жилищно-коммунальные услуги
Реклама на dsnews.ua

Киевлянам будут возвращать деньги за некачественные жилищно-коммунальные услуги. 

В таком случае перерасчет осуществляет КП "Главный информационно-вычислительный центр". По данным ведомства, с начала года жителям столицы уже вернули более 30 млн. Гривен, сообщили в пресс-службе КГГА.

"Нормативным считается бесперебойное предоставление услуг по централизованному отоплению на протяжении всего отопительного сезона. Если услуга предоставлена не в полном объеме (или предоставленной), потребитель должен уведомить об этом исполнителя в устной или письменной форме. Сообщение потребителя обязательно регистрируется представителем исполнителя в журнале регистрации заявок потребителей", - отметили в ведомстве.

По результатам проверки и установления факта ненадлежащего предоставления или непредоставления услуг составляется акт-претензия, которую подписывает потребитель и представитель организации, обслуживающей дом.

Акт-претензию рассматривают и в течение трех рабочих дней, сообщают потребителю о ее удовлетворении или об отказе в удовлетворении (причину отказа обосновывают).

КГГА напоминают, что нормативной считается температура воздуха в жилых помещениях (при условии их утепления) 18 ° C (в угловых комнатах 20 ° C). Допустимый срок отклонения - 12 часов в сутки (один раз в месяц). Уменьшение платы - на 5% за каждый градус отклонения от 18 ° C до 12 ° С в жилых помещениях (в угловых комнатах от 20 ° C до 14 ° C) за период отклонения (в течение всего срока отклонения).

При температуре в жилых помещениях ниже, чем 12 ° C (в угловых комнатах ниже, чем 14 ° C), плата за централизованное отопление не взимается.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua