• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киевляне теперь ждут такси часами, а перевозчики извлекают из этого пользу

Люди вызывают машины по часу-полтора, доплачивают по 20 грн. и рискуют попасть в ДТП
Реклама на dsnews.ua

В Киеве все чаще говорят о беспределе на рынке такси. Люди вызывают машины по часу-полтора, доплачивают по 20 грн. и рискуют попасть в ДТП, пишет газета "Сегодня".

"В 9.30 начала вызывать такси. Три службы машину не нашли. А в четвертой стали кричать, что я уже звонила в другие службы и поэтому у меня заказ не примут. Нашли машину в пятой службе, но я потеряла час", - жалуется жительница Оболони Наталья.

А Александр с Чоколовки рассказал, как диспетчер одной из служб вымогал у него деньги.

"Я вызывал такси 1,5 часа, обзвонив 11 служб. А потом мне позвонил диспетчер какой-то из служб и предложил найти машину, но за заказ придется заплатить на 20 грн. больше", - негодует Александр.

Эксперты объясняют хаос на рынке такси недоскональным законодательством.

"Колл-центры, в которые звонят киевляне, только принимают заказы и выкладывают их на единый сервер, откуда его может взять любой нелегал. Они получают 12% от каждой поездки, а потому привлекают клиентов низкими тарифами. Колл-центр ни за что не несет ответственности", - сказал сопредседатель рабочей группы КГГА по урегулированию рынка такси Андрей Антонюк.

Кроме того, сами таксисты часто игнорируют правила, попадают в аварии. А пассажир даже не застрахован на случай ДТП, поскольку, по данным КГГА, 95% такси в Киеве нелегальные.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, что уже подготовлен законопроект, согласно которому власти смогут ставить условие таксистам по качеству перевозок, цене проезда, квалификации водителей. Правда, игроки рынка считают, что в таком случае придется поднять цены.

Следует отметить, что хаосу на рынке поспособствовали и правоохранители. В мае СБУ арестовало серверы, отвечающие за распределение заказов между клиентами, диспетчерскими службами и таксистами.

    Реклама на dsnews.ua