• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевлян обяжут платить за холодные батареи, как за горячие

Реклама на dsnews.ua
В "Киевэнерго" не будут пересчитывать сумму платежей за тепло жителям оборудованных счетчиками домов, в которых температура воздуха в течение определенного времени удерживалась на уровне ниже +18 градусов

Об этом заявил коммерческий директор ПАО "Киевэнерго" Евгений Бушма, сообщает "ДС" со ссылкой на Depo.Киев.

По его словам, такой перерасчет исключен постановлением правительства.

"По состоянию на сегодня, согласно законодательству, домам со счетчиками перерасчет не производится (постановление Кабмина №151). И вот, почему. Если дом оборудован счетчиком, его жители оплачивают фактически потребленное тепло. Если тепла, как вы говорите, не было неделю, соответственно, счетчик его не учтет, и начислений за него тоже не будет", - сказал Бушма.

Он добавил, что в тех случаях, когда в доме нет тепла в квартирах одного стояка, проблемы могут быть в домовых сетях.

"Это свидетельствует о возможных проблемах в домовых сетях. В любом случае, жителям надо обратиться к поставщику услуг и/или ЖЭО, чтобы они комиссионно определили проблему и решили ее для восстановления теплоснабжения", - подытожил представитель компании.

Бушма также заверил, что "Киевэнерго" рассматривает ситуации с "космическими" платежками, инспектируя дома, где находятся квартиры со слишком высокими начислениями. По его словам, подобные ситуации иногда обусловлены банальным воровством.

"В одном случае "космическая" платежка была обусловлена банальной кражей теплоэнергии. В доме незаконно отапливался подвал стоматологической клиники, жители второго этажа построили себе мансарды, верандочки и балконы. В документах значилась отапливаемая площадь в 200 кв. м, а по факту - раза в два больше. Чтобы обогреть реальную отапливаемую площадь, нужно в разы больше тепла. И реальные объемы показал домовый счетчик. Соответственно, начисление за отопление для квартир было разделено пропорционально указанной в документах дома отапливаемой площади", - рассказал он.

Еще один эпизод с чрезмерно высокими суммами в платежках раскрыл пробел в части учета тепла в домах с квартирными счетчиками.

"Согласно с действующими в теплоснабжении нормативами, начисления в таких домах проводятся путем вычитания из общедомового потребления объемов потребления квартир со счетчиками. Что получается? Если твой сосед с квартирным счетчиком не передал его показаний, то начислить ему сумму к оплате по каким-то средним значениям тепловая компания не может, а потребленное тепло оплатишь ты. Эта юридическая коллизия привела к дискриминации прав наших клиентов без счетчиков, а для нас обернулась серьезными репутационными и финансовыми рисками", - резюмировал Бушма, пишет DT.UA.

    Реклама на dsnews.ua