• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевлянам-должникам обещают отключать канализацию

Реклама на dsnews.ua
Горожане задолжали за воду 287 млн грн

В Киеве начали охоту на должников за холодную воду. "Киевводоканал" намерен начать с экономических санкций, но может дойти и до отключений, заявил глава правления компании Дмитрий Новицкий. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Вести".

"Людям, у которых есть счетчики, но они не вносят показатели в платежки и, соответственно, не платят, будет насчитана плата по общему нормативу. То есть 4,5 куб. м на человека в обычное время и 6,3 куб. м - в случае отсутствия горячей воды. Дело в том, что около 164 тысяч киевлян не заплатили в мае за холодную воду. Из них 38 тысяч не платили более трех месяцев, им мы уже выставили счета по среднемесячному показателю. А 62 тыс. потребителей - в этом году вообще не заплатили ни разу, им также был выставлен счет по нормативу", - рассказал Новицкий.

По его словам, часть должников, которые не заполняют ячейку с показаниями счетчиков, при этом платят квартплату.

На предприятии готовы и к более жестким мерам. "Отключение холодной воды запрещено по закону. Но нет запрета на отключение канализации, и в исключительных случаях самым злостным неплательщикам будем отключать канализационные счетчики - такая техническая возможность есть", - сказал Новицкий.
Он подчеркнул, что спецконтролеры от "Киевводоканала" раз в полгода будут сверять показатели счетчика с данными в платежках в каждой киевской квартире. На такие меры "Киевводоканал" при поддержке ГИВЦ (занимается платежками) и Центром коммунального сервиса (ЖЭКи), вынудил пойти долг киевлян в 287 млн грн.

Как ранее сообщала "ДС", киевская власть предупредила горожан, что в случае неоформления договора рассрочки на долги по ЖКХ, людей будут наказывать штрафами, арестом имущества и даже уголовной ответственностью.

    Реклама на dsnews.ua