• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киевлянам раздадут по 10 соток?

Реклама на dsnews.ua
Киевзем обяжут делиться информацией о наличии наделов для бесплатной приватизации

Киевзем обяжут делиться информацией о наличии наделов для бесплатной приватизации

Жителям столицы обещают помочь реализовать свое право на бесплатные 10 соток. Депутаты Киеврады собираются обязать ГУ земельных ресурсов КГГА вести учет свободных наделов под индивидуальную жилищную застройку и выдавать по запросам граждан выдержки из кадастра касательно наличия и расположения этих территорий.

Согласно ст. 121 Земельного кодекса Украины любой гражданин имеет право один раз бесплатно получить земельный участок в собственность. Размер положенного для приватизации надела рассчитывается по специальной методике, для жителей столицы он составляет 10 соток. Однако реализовать свое право на практике подавляющее большинство киевлян не в состоянии: в Главном управлении земельных ресурсов КГГА отвечают, что не располагают данными о свободных участках.

Законодательство не обязывает чиновников искать их для граждан, а не владея кадастровой информацией, рядовой житель столицы может лишь колесить по городу, высматривая заброшенные территории. Если даже кому-то повезет, работники Киевзема его разочаруют: присмотренный надел окажется либо занят, либо за ним уже выстроилась длинная очередь, либо на нем запрещено строительство жилья из-за функциональных ограничений.

"В этом году в мэрии скопилось более 2 тыс. заявлений о бесплатном выделении земли, которые попросту оставлены без рассмотрения", — констатирует председатель земельной комиссии Киеврады Анатолий Шевченко (фракция "Столичные реформы").

Чиновники Киевзема, естественно, лукавят: все свободные наделы давно учтены, причем с точностью, достойной похвалы. Об этом свидетельствует принятая в феврале текущего года городская программа использования и охраны земель, справочную информацию для которой предоставляло именно Главное управление земельных ресурсов.

В документе сказано, что к землям, подлежащим бесплатной передаче гражданам в собственность и до текущего времени остающимся не приватизированными, относятся более 24,2 тыс. участков для строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных построек (общая площадь 1,538 тыс. га), около 2,3 тыс. наделов для садоводства (общая площадь 189,9 га) и земельные участки для дачного строительства общей площадью 13,9 га, что составляет около 3% площади столицы. Обязать чиновников делиться данной информацией с простыми гражданами требует проект решения Киеврады, поддержанный на прошлой неделе земельной комиссией горсовета.

Реклама на dsnews.ua

Один из соавторов проекта, заместитель председателя фракции "УДАР Виталия Кличко" Наталья Новак полагает, что платный доступ киевлян к кадастровой информации обеспечит прозрачность в распределении земли и позволит пополнить городской бюджет.

"В Киевземе всем говорят, что свободных участков нет и не будет. Но на сессиях городского совета регулярно голосуют за бесплатное выделение наделов избранным лицам", — возмущается она. Вполне вероятно, что эту инициативу поддержит и Киевзем, недавно на законодательном уровне лишенный полномочий по ведению государственного земельного кадастра.

Под угрозой упразднения главка его чиновников наверняка обрадует депутатское поручение, позволяющее создать видимость бурной деятельности по учету неиспользуемых наделов. Вряд ли решится заблокировать голосование по этому вопросу и руководство Киевской городской государственной администрации, глава которой Александр Попов всеми силами наращивает свой политический рейтинг в преддверии выборов в парламент и последующих за этим выборов мэра Киева. Хотя КГГА намного выгоднее вывести максимальное количество земель из зон малоэтажной частной застройки и продать крупным инвесторам.

Впрочем, на самом деле ожидать раздачи бесплатных соток не стоит. "Если хоть несколько участков выделят честно, по закону, на следующий день Киевзем просто рухнет под валом заявлений горожан. Даже если проект решения утвердят, чиновники найдут тысячу предлогов, чтобы затормозить процесс оформления землеотводов. К примеру, заявят о необходимости сначала перепроверить информацию о свободных наделах, зонировать территории и разработать их детальные планы, принять новый генплан Киева и так далее", — уверен партнер юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Максим Копейчиков.

    Реклама на dsnews.ua