• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киеврада собирается забрать у аккордеониста Януковича пляж на берегу Днепра

Реклама на dsnews.ua
Власти Киева намерены вернуть в собственность общины пляж на берегу Днепра, который арендует под застройку экс-нардеп Партии регионов, аккордеонист Ян Табачник

Решение о том, чтобы забрать почти 8 га земли на Осокорках, поддержала земельная комиссия 16 ноября, сообщает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Отмечается, что сам Табачник называл участок "помойкой", а его защитники на заседании комиссии утверждали, что планируют обустроить участок, ведь городской общине это не под силу.

7,55 га земли на берегу Днепра Киевсовет передал в аренду на 25 лет еще в 2003 году. Однако это решение не учитывало заключение Государственного управления экологии и природных ресурсов, не соответствовало нормам Водного и Земельного кодекса Украины.

Поэтому Киевсовет в 2005 году отменил предыдущее решение и обязал Главное управление земельных ресурсов КГГА прекратить договор аренды соответствующего земельного участка. Однако в 2008 году землю опять отдали в аренду "Международного творческого центра Яна Табачника".

По замыслу главного архитектора проекта Сергея Бабушкина, на территории планировали возвести высотку в 200 м (на нижних этажах офисы, а на верхних-гостиница), творческий центр, концертный зал на 3,7 тысячи, паркинг на 1 тысячу мест.

    Реклама на dsnews.ua