• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Киеврада запретила продажу алкоголя в МАФах

Реклама на dsnews.ua
Депутаты Киевского городского совета приняли решение, которое предусматривает запрет продажи алкоголя в МАФах

Данное предложение на сегодняшнем заседании поддержал 81 депутат, сообщили "ДС" в пресс-службе Киеврады.

Согласно принятому решению, в МАФах запрещено продавать все спиртосодержащее. Речь идет не только о водке, но и о слабоалкогольных напитках, джин-тонике и т.д., пояснили в пресс-службе.

"Долгое время в Киеве существовала законодательная коллизия. Согласно действующему законодательству, алкогольные напитки можно продавать только в капитальных сооружениях. Законодатель четко определяет, что является капитальным сооружением, которые она нормативы. Временные сооружения никоим образом не относятся к капитальным сооружений и поэтому фактически выдавая договоры долевого участия на продажу алкогольных напитков во временных сооружениях, мы нарушаем действующее законодательство. Это решение регулирует такую ​​коллизионную ситуацию", - заявил автор документа, депутат фракции "Солидарность" в Киевраде Владислав Михайленко.

При этом он заявил, что запрета на продажу алкоголя в МАФах якобы требовали сами киевляне.

"Отмечу, что запретить продажу спиртного требуют сами киевляне. Отмечал это неоднократно и мэр столицы. Поэтому сегодня мы выполнили волю горожан",  сказал Михайленко. .

По мнению депутатов, решение также якобы должно положительно повлиять на комфорт киевлян, поскольку обеспечит борьбу с так называемыми "наливайками" и урегулирует торговлю алкогольными и слабоалкогольными напитками во временных сооружениях

    Реклама на dsnews.ua