• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киевская милиция соврала, что не применяла газ против участников антиязыковой акции - фото

На фотографиях четко видно, как представители правоохранителей из баллончиков разбрызгивают в сторону митингующих газообразное вещество
Реклама на dsnews.ua

Сегодня, 5 июня, в центре Киева прошли столкновения правоохранителей с митингующими против принятия законопроекта N9073 "Об основах государственной языковой политики" (авторы - представители Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов).

Митингующие говорят о том, что силовиками был применен слезоточивый газ против участников акции, а в столичной милиции отрицают факт применения слезоточивого газа.

"Выяснено, что бойцы "Беркута" не применяли слезоточивый газ к митингующим", - сказал корреспонденту УКРИНФОРМа заместитель начальника Отдела связей с общественностью /ОСО/ ГУ МВД Украины в г. Киеве Владимир Дмитренко.

В то же время он отметил, что отдельные участники протестной акции предприняли попытку прорваться через турникеты, разделяющие их с активистами Партии регионов. При этом, по словам Дмитренко, они вели себя "агрессивно и не реагировали на замечания милиции". "Работники правоохранительных органов только пытались не допустить столкновений, но слезоточивый газ не применяли", - заявил представитель столичной милиции.

Вместе с тем появились фотографии, на которых четко видно, как представители правоохранителей из баллончиков разбрызгивают в сторону митингующих газообразное вещество. Данные фотографии сделаны журналистами информационного агентства УНИАН, поэтому фотомонтаж исключен:

    Реклама на dsnews.ua