• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киевские супермаркеты сговорились взвинтить цены на важнейшие продукты

Антимонопольщики проверяют магазины под самыми известными брендами
Реклама на dsnews.ua

Столичные торговые сети необоснованно завышают цены на социальные продуты питания на 25-60%. Об этом заявил первый зампредседателя Антимонопольного комитета Украины Рафаэль Кузьмин, сообщает пресс-служба ведомства.

"Мы собираем доказательства антиконкурентного сговора относительно повышения цен на социально важные продукты питания. Есть попытки торговых сетей обосновать повышение цен на продукты по вине производителей. Однако мы с производителями по этому поводу уже разобрались. Комитет констатирует, что, несмотря на наличие торговой надбавки, за счет разной операционной деятельности, осуществляемой внутри торговых сетей, цены на продукты выросли на 25-60% необоснованно", - сказал Кузьмин.

Напомним, что сейчас АМКУ проверяет киевские магазины, работающие под брендами "Ашан", "Фуршет", "Сильпо", "Фора", "Велика кишеня", "АТБ", "ЭКО", "Караван", BILLA, "Край", "Перекресток", "СПАР", NOVUS, "Бимаркет" и "Метро". Ранее выяснилось, что вследствие применения указанными торговыми сетями одинаковых механизмов торговли в указанный период были необоснованно повышены цены в сетях на молочную продукцию, макаронные изделия, подсолнечное масло, крупы, мясо и рыбу на 15-60%, в то время когда индекс потребительских цен вырос на 13,5%. За антиконкурентные согласованные действия предусмотрены штрафные санкции в размере до 10% дохода компаний-ответчиков.

    Реклама на dsnews.ua