• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевские таможенники передали в музейный фонд государства 248 старинных предметов

215 монет, 15 предметов холодного оружия, винтовка, книги, портсигары и крест таможенники передали национальным музеям и библиотекам Украины на постоя
Реклама на dsnews.ua

215 монет, 15 предметов холодного оружия, винтовка, книги, портсигары и крест таможенники передали национальным музеям и библиотекам Украины на постоянное хранение.

Все эти ценные вещи были обнаружены и задержаны столичными таможенниками при попытке граждан незаконно вывезти их из Украины. Искусствоведческая экспертиза подтвердила их культурную и историческую ценность.

Подавляющее большинство изъятых древности, а это 215 золотых, серебряных и медных монет, были переданы Национальному музею истории Украины и Фастовскому краеведческому музею.  Нацмузею истории таможенники передали еще и номерную французский однозарядную винтовку калибра патронов 11 мм., которая была изготовлена ​​промышленным способом на заводе Национальной армии в г. Туль (Франция) в 1874 году. Винтовка признана культурной ценностью и предметом, который имеет историческое значение. К сожалению, провести серию экспериментальных выстрелов для установления принадлежности винтовки к огнестрельному оружию специалистам-криминалистам не удалось из-за отсутствия такого типа патронов.

Другие культурные ценности будут направлены в Музей исторических драгоценностей Украины, Национальный Киево-Печерскый историко-культурный заповедник, мемориальный комплекс "Национальный музей истории ВОВ 1941-1945 гг", Национальную историческую библиотеку Украины и Национальный научно-исследовательский реставрационный центр Украины.

    Реклама на dsnews.ua