• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Киевские таможенники получили условные сроки за незаконное оформление "скорых" Тимошенко

Экс-чиновники осуждены за служебную халатность при растаможивании автомобилей Оpel Combo
Реклама на dsnews.ua

Соломенский районный суд Киева вынес приговор работникам Киевской региональной таможни, из-за служебной халатности которых, в государственный бюджет не поступило более 9 млн гривен при растаможке автомобилей Оpel Combo.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева.

По данным ведомства, начальник и инспектор отдела Киевской региональной таможни в 2009 году во время таможенного оформления автомобилей Оpel Combo приняли незаконное решение об их классификацию как транспортных средств медицинского назначения, что позволило уменьшить размер таможенных и других налоговых платежей.

На основании выданного ими решения при растаможивании 1000 автомобилей Оpel Combo не было доначислено и не уплачено более 7,1 млн грн ввозной пошлины, 1,5 млн грн налога на добавленную стоимость и 465 тыс. грн акцизного сбора.

В прокуратуре отмечают, что государственная регистрация автомобилей Оpel Combo, как изделия медицинского назначения, не проводилась, свидетельство о государственной регистрации не выдавалось.

По заключению ГП "Украинский медицинский центр сертификации" указанные автомобили не могут быть признаны изделиями медицинского назначения, поскольку они не отвечают требованиям государственного стандарта: не имеют никакого специализированного медицинского прибора или оборудования и не приспособлены для транспортировки хотя бы одного человека на носилках.

Государственной таможенной службой Украины решение киевских таможенников по классификации транспортных средств по коду изделий медицинского назначения признано неправомерным и отменено.

Реклама на dsnews.ua

По приговору суда обоих должностных лиц Киевской региональной таможни осудили по ч. 2 ст. 367 УК Украины и приговорили к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год, а также лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций представителей власти на 1 год.

    Реклама на dsnews.ua