• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киевский округ 216: брат расхитителя против защитницы предпринимателей и мецената

Реклама на dsnews.ua
В части Дарницкого и Днепровского районов бывший зять экс-мэра Киева Супруненко воюет за кресло в парламенте с оппозиционеркой Ляпиной и меценатом-сам

Дуэт лидеров избирательной гонки в части Дарницкого и Днепровского районов составляют два нынешних депутата ВР: Ксения Ляпина (НУНС) и Александр Супруненко (ПР). Ляпина идет на выборы под флагами "Батьківщини", а Супруненко решил спрятаться под маской самовыдвиженца. Также неплохие перспективы в округе имеет гендиректор ООО "Благодать XXI" (аренда недвижимости) и самовыдвиженец Виктор Довгий, пишет еженедельник "Деловая столица".

Александр Супруненко сделал ставку исключительно на материальное поощрение местных жителей. Сами избиратели округа уже неоднократно сообщали в СМИ, что штаб этого кандидата ежемесячно выплачивает всем пенсионерам и малоимущим по 50–100 грн. "социальной помощи".

"Приветливые барышни" регулярно обзванивают потенциальных избирателей, рассказывая обо всех преимуществах кандидатуры 41-летнего Александра Супруненко. Кандидат обещает избирателям лишь бесплатную юридическую консультацию и помощь депутатской приемной в решении бытовых проблем.

Хотя сегодня Супруненко является ярким представителем когорты парламентских бездельников: за пять лет работы в ВР он удосужился разработать лишь один законопроект. К тому же тень на его репутацию бросают родственники: брат кандидата в депутаты и бывший зять Леонида Черновецкого, членом команды которого был и Александр Иванович, Вячеслав Супруненко объявлен в международный розыск как подозреваемый по делу о незаконном отчуждении киевской земли.

Ксения Ляпина, в свою очередь, сделала ставку на прямое общение с жителями округа. Что, впрочем, неудивительно, учитывая скромные размеры ее предвыборного бюджета. В своей агитации Ляпина обещает довести минимальную заработную плату до 2400 грн., упразднить специальные пенсии, а также провести комплексную ревизию госзакупок и приватизации последних лет. Конкретно же для Киева она намерена добиваться переноса всех центральных государственных учреждений на левый берег столицы, построить новые автомобильные развязки и туннели, а также возродить систему внешкольного образования.

Виктор Довгий ведет работу с местными избирателями дольше остальных — он спонсор местной религиозной общины. Кандидат является приверженцем снятия депутатской неприкосновенности, установления предельного срока работы депутатом (не более двух созывов), выборной системы для судейского состава, а на местном уровне планирует расширить влияние ОСМД за счет передачи им части полномочий местных органов власти. Пока что, по оценкам социологов, лидером в округе выступает г-жа Ляпина, и возможное снятие в ее пользу кандидата от "УДАРа" Алексея Давыденко только усилит ее позиции.

О предвыборных баталиях в других столичных округах читайте в статье "Киевский выбор".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua