• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевский округ 218: журналист против строителя

Реклама на dsnews.ua
За благосклонность избирателей в части Оболонского и Святошинского районов борются оппозиционер Арьев миллионер-самовыдвиженец Лев Парцхаладзе. А бывш

В части Оболонского и Святошинского районов лидерами по электоральному потенциалу выступают в прошлом журналист, а сегодня депутат ВР от НУНС Владимир Арьев и один из самых состоятельных людей столицы Лев Парцхаладзе. Но если в идеологическом контексте с Арьевым все понятно (он ставленник объединенной оппозиции, сохранивший верность "оранжевому" лагерю после смены власти), то политические приоритеты 41-летнего Льва Парцхаладзе, контролирующего компанию "XXI век", менялись слишком часто, пишет еженедельник "Деловая столица".

С 2008 по 2010 гг. он сотрудничал с партией "УДАР" в городском совете, потом переметнулся в "Сильную Украину". Когда же стало понятно, что партия Сергея Тигипко объединяется с "регионалами", стал одним из немногих влиятельных людей, отказавшихся менять корочку "силовика" на членство в рядах "сине-белых". Таким образом, статус самовыдвиженца ему вполне подходит.

При этом г-н Парцхаладзе приверженец неагрессивной предвыборной риторики, что явно импонирует уставшему от постоянных властных склок электорату. Агитационную работу он ведет довольно интенсивно, разбавляя большое количество внешней рекламы реализацией мелких проектов по благоустройству территории округа и оказывая содействие в решении проблем местных жителей.

В своей программе он уделяет внимание исключительно вопросам развития округа (повышение уровня занятости с 65 до 75%, увеличение средней заработной платы до 7 тыс. грн., уменьшение квартплаты для жителей старых домов, ремонт половины жилого фонда, обустройство мест для торговли возле метро и пр.).

На фоне комплексной предвыборной работы штаба Лева Парцхаладзе кампания Владимира Арьева выглядит значительно тусклее, как и его предвыборная программа, основная часть которой копирует общий курс "Батьківщини". Но этот кандидат пользуется поддержкой объединенной оппозиции, что изначально гарантирует ему определенное преимущество.

Кроме того, г-н Арьев, в планах которого введение моратория на уничтожение зеленых насаждений в столице и преобразование ЖЭКов, активнее проводит встречи с избирателями, что быстро повышает его узнаваемость. Но отсутствие, по сравнению с основным конкурентом, щедрого финансирования не позволяет закреплять этот успех конкретными делами.

Реклама на dsnews.ua

Определенное влияние на расстановку сил в этом округе имеет и еще один кандидат — депутат от НУНС Александр Третьяков, у которого, как и у Парцхаладзе, достаточно средств для ведения полноценной кампании. Но за Александром Юрьевичем до сих пор тянется информационный шлейф члена команды "любих друзів" Виктора Ющенко. Поэтому, хоть он и пользуется определенной поддержкой местных избирателей, дотянуться до фаворитов ему будет сложно.

Пока что лидерство в округе социологи отдают Льву Парцхаладзе, и если оппозиция не сможет переломить ход кампании в свою пользу, то именно он станет депутатом.

О боях на политическом ринге других столичных округов читайте в статье "Киевский выбор".

    Реклама на dsnews.ua