• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевский округ 221: человек Черновецкого против экс-регионала и благотворителя

Реклама на dsnews.ua
В части Печерского, Соломенского и Шевченковского районов - политическое напряжение в треугольнике из депутата горсовета Шлапак, экс-главы киевской я

Сразу три кандидата, два самовыдвиженца и один ставленник "бело-сердечных", претендуют на победу в части Печерского, Соломенского и Шевченковского районов. Партию власти здесь, как и в большинстве других округов города, представляет формально независимый кандидат Алла Шлапак, возглавляющая группу "Социальная справедливость" в столичном горсовете. Именно ее, согласно закрытым соцопросам, сегодня считают фавориткой избирательной гонки, пишет "Деловая столица".

Выбиться в лидеры ей не помешала недавняя должность сопредседателя фракции блока Леонида Черновецкого, выполнение в 2010 г. функций заместителя мэра, а также руководство агитационной сетью штаба Черновецкого на местных выборах. Секретом ее успеха является хорошая финансовая и организационная подготовка к кампании. Теперь Алла Васильевна, позабыв свое недавнее прошлое, обещает "остановить разворовывание и уничтожение Киева коррумпированными чиновниками", параллельно подкупая избирателей продуктовыми наборами.

Главной проблемой для г-жи Шлапак является 41-летний экс-собственник Укргазбанка Василий Горбаль. Он надеется покорить сердца избирателей планами по предоставлению центру столицы особого статуса, обещанием организовать адресную социальную помощь малоимущим, снизить цены на лекарства и "переселить" органы власти из центра в другие районы или за город. Но, учитывая, что политик и в прошлом, будучи во главе местной ячейки ПР, не пользовался расположением местных жителей, дотянуться до Аллы Шлапак ему вряд ли удастся.

Значительно меньший опыт и вес в политике, на фоне первых двух кандидатов, имеет представитель "оранжевых" Леонид Емец, работающий замом председателя в благотворительной организации "Фонд поддержки муниципальных инициатив". Зато его политическая биография пока кристально чиста, что вместе с принадлежностью к оппозиции может отчасти компенсировать невысокий уровень узнаваемости.

Кандидат, обещающий благоустроить свой округ, вернуть в коммунальную собственность приватизированные детские сады и сохранить архитектурное наследие столицы, пока успел побывать лишь депутатом районного совета в Киеве (2006–2010 гг.). Отсутствие опыта и финансов явно сказывается на его агитационной работе, которая проходит не очень активно и внешне почти незаметна на фоне массированной рекламы Аллы Шлапак и Василия Горбаля.

Улучшить его шансы на успех может снятие с выборов кандидата от "УДАРа" Ярослава Диденко. Но пока этого не произошло, явным фаворитом в округе остается Алла Шлапак.

Реклама на dsnews.ua

О сражениях за место под куполом Рады в других столичных округах читайте в статье "Киевский выбор".

    Реклама на dsnews.ua