• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киевский округ 215: торговка против свободовца

Реклама на dsnews.ua
В части Деснянского и Днепровского районов сошлись в борьбе за мандат секретарь горсовета и представитель "Свободы" Ильенко

Представитель власти выступает фаворитом и в округе, охватывающем часть Деснянского и Днепровского районов. Секретарь горсовета и совладелица сети гипермаркетов "Эпицентр" Галина Герега располагает значительным финансовым ресурсом и не скупится использовать его в ходе кампании. Противостоять этой денежной лавине пока что не очень уверенно пытается член партии "Свобода" Андрей Ильенко, пишет еженедельник "Деловая столица".

Галина Герега формально участвует в выборах как самовыдвиженец, но лояльность чиновницы к главе КГГА Александру Попову в горсовете не оставляет сомнений относительно ее истинных политических предпочтений. За счет массового размещения рекламы и материального поощрения местных жителей Галина Федоровна смогла за короткий срок обеспечить себе высокий уровень узнаваемости и поддержки в округе на фоне менее раскрученных конкурентов.

Она обещает отменить пенсионную реформу, уменьшить налоги для малого и среднего бизнеса, а также вернуть урезанные Банковой полномочия мэра Киева, изменить в пользу коммунального бюджета перераспределение заработанных столицей средств и построить на Троещине новую широкопрофильную больницу.

Ее конкурент от оппозиции Андрей Ильенко, несмотря на стесненность в денежных средствах, довольно удачно (учитывая местную специфику) выбрал лозунги для своей раскрутки. "Свободовец" обещает в случае победы закрыть большинство местных кафе-"наливаек" и ликвидировать наркопритоны, которых на Троещине и Лесном массиве предостаточно. При этом в отличие от секретаря горсовета Ильенко активно общается с избирателями, именно его штаб раскрыл планы оппонента по организации "каруселей" на выборах при участии региональных сотрудников "Эпицентра".
С подачи в том числе и Ильенко, жаловавшегося на массовую регистрацию в своем округе избирателей-"туристов", Центризбирком запретил голосование по открепительным талонам за пределами округа. Но большим минусом для Ильенко является его членство в "Свободе", которая в Киеве не особо популярна. Поэтому его перспективы на победу пока что не очень хороши.

О политическом противостоянии в других столичных округах читайте в статье "Киевский выбор".
 

    Реклама на dsnews.ua