• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Киевским учителям и медикам увеличат надбавки

Дополнительные средства заложены в бюджет столицы на 2012 год
Реклама на dsnews.ua

Если в прошлом году из-за надбавок бюджетникам (учителям и медикам) возник конфликт (до сентября надбавка составляла всего 10% от оклада), то в этом году выплаты составят 20% от оклада уже с января.

"К сожалению, в государственном бюджете не предусмотрели надбавки для медиков, а только для работников образования. В киевском бюджете мы дополнительные выплаты предусмотрели для всех, но будем еще обсуждать судьбу медработников - они и так получают меньше учителей, а теперь потеряют госнадбавку. Думаю, что деньги найдем", - рассказала "Сегодня" глава комиссии Киеврады по гуманитарным вопросам Алла Шлапак.

Кроме того, по ее словам, медикам в 2012-м обещают 13-ю зарплату. Планируют увеличить и соцвыплаты.

"На программу "Турбота" (инвалиды, многодетные, малообеспеченные, ветераны) предусмотрено 122 млн. гривен, в прошлом году было всего 90 млн. Деньги пойдут на адресную помощь малообеспеченным, оздоровление ветеранов и инвалидов. А также на покупку инвалидных колясок и протезов, тут денег заложено в два раза больше - 6 млн. гривен вместо 3 млн. гривен в прошлом году", - сказал секретарь комиссии Киеврады по гуманитарным вопросам Алексей Давиденко.

Больше денег закладывают на лекарства и перевязочные материалы в коммунальных больницах. Из горбюджета предусмотрено 221 млн грн, за счет субвенций из госбюджета - еще 111 млн грн. Также на лекарства для скорых подкинут 20 млн грн из государственного кармана. В главке здравоохранения КГГА говорят, что лекарств будут покупать больше, но и цены на них тоже выросли.

Также в проекте бюджета выделено больше денег на лекарства и перевязочные материалы в коммунальных больницах. Так, из горбюджета на эти цели предусмотрено 221 млн. гривен, за счет субвенций из госбюджета - еще 111 млн. гривен. Также на лекарства для скорых выделят 20 млн. гривен из государственной казны. В главке здравоохранения КГГА говорят, что лекарств будут покупать больше, но и цены на них тоже выросли.

На питание в коммунальных больницах заложено 10,5 гривен на человека, это немного больше, чем в прошлом году, если не учитывать, что продукты также подорожали.

Реклама на dsnews.ua

Денег на субсидии по оплате за ЖКХ в этом году выделили на 50 млн. гривен больше – 500 млн. гривен.

На 122 млн. гривен больше в этом году предусмотрено на культуру - музеи, театры, кинотеатры, массовые мероприятия. Всего 551 млн. гривен.

    Реклама на dsnews.ua