• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевский бюджет потратят на выборы

8 февраля Киеврада утвердила бюджет города на 2013 г. Соответствующий проект решения поддержали 72 из 119 депутатов местного парламента, входящие в &q
Реклама на dsnews.ua

8 февраля Киеврада утвердила бюджет города на 2013 г. Соответствующий проект решения поддержали 72 из 119 депутатов местного парламента, входящие в "региональное" большинство. Согласно принятому документу доходы столицы будут увеличены на 2 млрд грн., причем 2,9 млрд из этих средств составят дотации из государственной казны. Даже при беглом ознакомлении с документом становится понятно, что его основной целью является улучшение имиджа главы КГГА Александра Попова. Ведь основная часть средств пойдет на социальные статьи, а важные для развития Киева проекты заморозят до лучших времен.

Бюджетная эпопея, длившаяся в столице с середины декабря, закончилась на минувшей неделе силовым штурмом здания Киеврады. Зачинщиком эффектного прорыва "представителей общественности" в мэрию, где в четверг начиналось первое пленарное заседание по бюджетному вопросу, выступила "Свобода".

Судя по активности этой политической силы, соратники Олега Тягнибока имеют амбициозные планы на грядущие выборы в местный совет. Поэтому и решили использовать подвернувшийся случай для саморекламы, продемонстрировав киевлянам свою решительность в противостоянии с "регионалами". Но при этом мешать бюджетному процессу, как оказалось, штурмовики "Свободы" не намеревались. Что, вполне возможно, и объясняет, почему прибывший под стены Киеврады "Беркут" не стал препятствовать их прорыву.

В итоге, договорившись с руководством КГГА об упрощении доступа обычных граждан на сессии горсовета, "свободовцы" ретировались. И хотя работа депутатского корпуса в этот день была сорвана, уже в пятницу большинство беспрепятственно утвердило годовой бюджет столицы. Этот политический спектакль оказался вполне выгодным и для власти.

Ведь подконтрольные КГГА СМИ смогли показать, как Александр Попов "спокойно ведет беседу с группой радикалов" и разрешает возникший конфликт. А на следующий день под его патронатом депутаты принимают "такой долгожданный бюджет, от которого зависят выплаты зарплат и пенсий десятков тысяч киевлян".

Собственно, утверждение финансовой сметы столицы можно считать официальным стартом избирательной кампании "регионалов" в городе. Ведь избирательной тематикой пропитаны ключевые расходные статьи финансовой сметы столицы, о чем свидетельствуют заложенные в ней цифры.

Почти половину из 18,5 млрд грн. чиновники хотят направить на финансирование образования и здравоохранения, выплату зарплат и муниципальных надбавок, льготы и другие подачки малообеспеченным слоям населения, от наличия которых, по их мнению, зависит благосклонность электората на выборах мэра Киева.

Реклама на dsnews.ua

Для этого было решено урезать финансирование различных целевых городских программ, строительства и реконструкции инфраструктурных объектов, поддержку транспортной отрасли и даже предпринимателей, пополняющих бюджет налогами и сборами. К примеру, на завершение реконструкции Почтовой площади выделили на 30% меньше запланированных денег, на продление Большой окружной дороги до Оболони — всего 500 тыс. грн., тогда как строительство 1 км дорог в Украине оценивается в среднем в 40 млн грн. На запуск новых станций метрополитена денег в столичной казне вообще не нашлось. А финансирование капитального ремонта давно отработавшей свой ресурс Бортнической станции аэрации, авария на которой грозит городу масштабной экологической катастрофой, сократили с 1,5 млрд грн. до смехотворных 12 млн.

Причем рассчитывать на то, что инфраструктурные проекты Киева будут профинансированы хотя бы в урезанном виде, тоже не стоит. Ведь деньги на них выделяются из специального фонда бюджета, объем которого искусственно увеличили почти в два раза — до 1,98 млрд грн. Наполняется спецфонд в основном за счет приватизации. Но самое привлекательное коммунальное имущество в столице давно распродано, из-за чего за 10 месяцев 2012 г. по этой статье доходов поступило лишь 272 млн грн.

Впрочем, денег в 2013 г. может не хватить и в основном фонде, размер которого по сравнению с прошлым годом тоже увеличен почти на 1 млрд грн. Ведь практически весь этот рост предполагается обеспечить за счет поступлений с доходов физлиц. Но в последнее время в Киеве не наблюдалось ни повышения зарплат, ни оживления предпринимательской деятельности. Поэтому заложенный в бюджете рост налоговых поступлений на уровне 12–13% является фикцией.

В лучшем случае главный финансовый документ, как и в прошлом году, будет выполнен не более чем на 80%. А значит, о разрекламированном ранее командой Александра Попова комплексном развитии столицы снова можно забыть.

Деньги уйдут на предвыборное окучивание работников бюджетной сферы, пенсионеров и малоимущих, в то время как всем киевлянам придется и дальше жить с разбитыми и заваленными снегом дорогами, разваливающимся коммунальным хозяйством и зажравшимися чиновниками, заботящимися о благе киевлян лишь на словах.

    Реклама на dsnews.ua