• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киевский суд дал добро на арест экс-министра обороны, ставшего беженцем в Беларуси

Реклама на dsnews.ua
Правоохранительные органы Украины должны задержать бывшего главу Минобороны Михаила Ежеля, получившего статус беженца в Беларуси

Соответствующее решение принял Соломенский районный суд города Киева, передает "ДС" со ссылкой на "Радые Свабода".

Ежель, как известно, занимал пост министра обороны Украины в 2010-2012 годах. В дальнейшем он был назначен послом Украины в Беларуси и работал в этой должности до мая 2015 года. Сам Ежель после своего отзыва с должности посла живет в Беларуси как частное лицо.

5 июля этого года Соломенский районный суд Киева разрешил судить экс-чиновника заочно. Теперь, согласно решению суда, Ежеля должны задержать при первой же его попытке пересечь границу Украины, и доставить его в суд для избрания меры предварительного пресечения в рамках уголовного дела.

Напомним, в Украине против Ежеля ведется заочное расследование. В 2014 году Генпрокуратура Украины предъявила ему подозрение в рамках расследования уголовных производств, касающихся уничтожения тылового обеспечения украинской армии. Позже стало известно о еще одном подозрении в отношении экс-министра.

Ежель подозревается в том, что умышленно, в интересах третьих лиц в течение 2011-2012 годов выдал четыре поручения, по которым оплата коммунальных услуг, потребленных субъектами хозяйствования, была осуществлена за счет бюджетных средств без последующей компенсации. При этом имеются в виду компании, оказывающие услуги по питанию личного состава Вооруженных сил Украины. Следователи считают, что в результате действий Ежеля государству был нанесен ущерб на сумму 43 млн грн (около $1,6 млн). Санкция статьи, по которой обвиняется экс-министр, предусматривает лишение свободы на срок до шести лет. 

Как сообщала "ДС", в июле стало известно, что Ежель получил статус политического беженца в Беларуси.

    Реклама на dsnews.ua