• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевский суд обязал НАБУ открыть "земельное" дело против Виталия Кличко

Реклама на dsnews.ua
Соломенский районный суд Киева обязал НАБУ открыть дело против мэра столицы Виталия Кличко

Об этом сообщил на своей странице в Facebook народный депутат Юрий Левченко, информирует "ДС".

"Сегодня по моему иску Соломенский районный суд Киева обязал НАБУ открыть дело против мэра столицы Виталия Кличко. Несмотря на то, что мэр Киева в очевидное нарушение Закона незаконно подписал договор аренды земельного участка в переулке Святошинском и передал ее Киевгорстрою (Законом прямо прописан запрет передачи земельных участков, по которым не утвержден детальный план территории), "правоохранительные" органы более полугода отказывались вносить соответствующие сведения в ЕРДР", - заявил Левченко.

"НАБУ, САП и Генпрокуратура откровенно нарушая Уголовный процессуальный кодекс, давали смешные отписки на мои запросы и обращения, закрывая глаза на очевидный факт совершения преступления Кличко, который в дальнейшем спровоцировал противостояние и кровопролитие", - добавил он.

По словам нардепа, получив 27 июня очередной отказ от НАБУ, он обратился в суд согласно УПК, с требованием обязать антикоррупционное бюро открыть соответствующее дело.

"Теперь, после получения определения суда НАБУ обязано будет в течение 24 часов открыть дело против Кличко. За злоупотребление властью мэра должны привлечь к ответственности по ч. 2 ст. 364 УК, что наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан", - заключил нардеп.

Левченко также пообещал, что будет добавлять материалы в это еще не открытое дело по другим случаям передачи земельных участков общины в частное пользование.

    Реклама на dsnews.ua