• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киевский суд отправил в тюрьму на 7 лет военного, предавшего Украину в Крыму

Реклама на dsnews.ua
Обвиняемый перешел на службу стране-агрессору

В Киеве Оболонским районным судом впервые вынесен приговор, которым осудили на 7 лет лишения свободы с лишением воинского звания военнослужащего-изменника, который перешел на сторону государства-оккупанта, сообщили "ДС" в пресс-службе военной прокуратуры южного региона.

Суд рассматривал дело бывшего старшего матроса С., который проходил службу в одной из воинских частей Военно-морских Сил Вооруженных Сил Украины на территории Автономной республики Крым. В марте 2013 года он был принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Украины, которую он проходил на должности механика-водителя танка.

Во время событий, связанных с временной оккупацией Автономной республики Крым в результате вооруженной агрессии Российской Федерации, старший матрос С. получил приказ о передислокации в Николаев, но не выполнил его. В дальнейшем он получил паспорт гражданина Российской Федерации и заключил контракт с командованием ВМС ВС РФ на прохождение военной службы в Вооруженных Силах государства-оккупанта.

Все это продолжалось до момента его задержания на контрольном пункте пропуска "Чонгар" при попытке въезда с временно оккупированной территории АР Крым в январе 2015 года.

Суд признал обвиняемого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 408 (дезертирство) УК Украины. В частности, признано, что поступая на службу в военные формирования страны-агрессора, он действовал умышленно. Военнослужащий понимал, что нарушает присягу, а его переход на сторону оккупантов нанесет ущерб государственной безопасности Украины.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", ранее Дзержинский городской суд признал виновным и приговорил к 8 годам лишения свободы 21-летнего жителя села Красноярское Добропольского района Донецкой области, который воевал в составе батальона "ОПЛОТ" террористической организации "ДНР".

    Реклама на dsnews.ua