• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевскому политеху не хватит около 3 тыс. мест в общежитиях

По оценочным данным, КПИ не хватит около 3 тыс. мест в общежитиях, университетам им. Т. Шевченко, Драгоманова, авиационному, КНЭУ и торгово-экономичес
Реклама на dsnews.ua

Получить место в общежитии среднестатистическому первокурснику в этом году будет не намного проще, чем, собственно, поступить в институт. Хотя киевским учебным заведениям принадлежат более 200 общежитий почти на 140 тыс. мест, дефицит свободных комнат только нарастает. Если в прошлом году эксперты заявляли о "дыре" в 10 тыс. койкомест, то в нынешнем сезоне цифра выросла до 14 тыс., что в самих вузах поясняют увеличением количества первокурсников в этом году.

По оценочным данным, КПИ не хватит около 3 тыс. мест в общежитиях, университетам им. Т. Шевченко, Драгоманова, авиационному, КНЭУ и торгово-экономическому — по 1 тыс., остальным столичным вузам — суммарно порядка 6 тыс. мест. Но реально недостаток студенческого жилья значительно больше. Об этом пишет "Деловая столица".

Ведь официальная статистика, озвученная МОН и вузовскими преподавателями, не учитывает так называемых "коммерческих" жильцов, которых пускают на вверенную им территорию коменданты общежитий. Такие постояльцы платят не менее 800 грн. за койко-место в месяц, тогда как студенты лишь по 200–250 грн.

    Реклама на dsnews.ua