• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киевсовет проголосовал за отставку Черновецкого

Его обязанности будет исполнять секретарь горсовета Галина Герега
Реклама на dsnews.ua

Сегодня депутаты Киевсовета 110 голосами приняли отставку столичного городского главы Леонида Черновецкого, сообщает НБН.

Таким образом, его обязанности будет исполнять секретарь Киевсовета Галина Герега. И скорее всего, это продлиться до следующего года, ведь в правящей Партии регионов все чаще говорят об отсрочке местных выборов в Киеве. Как известно, их дату назначает Верховная Рада. Почти не остается сомнений, что главными претендентами на кресло мэра будут нынешний глава Киевской горадминистрации, ставленник власти Александр Попов и лидер оппозиционной партии "УДАР" Виталий Кличко.

Напомним, что Леонид Черновецкий сам написал заявление об отставке в начале июня - за день до истечения строка своих полномочий. Он руководил Киевом с 2006 года, когда на выборах мэра с 32% голосов обошел Виталия Кличко и Александра Омельченко. Уже через два года под ним зашаталось кресло: Верховная Рада назначила досрочные выборы в столице. Но и в этот раз Черновецкий уверенно победил, потому что его оппоненты – Александр Турчинов и Виталий Кличко не нашли общего языка и распылили голоса избирателей, настроенных против действующего руководителя города. А претензий к Черновецкому накопилось достаточно. В целом недовольные упрекали его в игнорировании "земных" проблем, за что и дали обидное прозвище Леня Космос. Среди приземленных инициатив градоначальника запомнились повышение коммунальных тарифов в 1,5-3 раза, введение платы за медуслуги в поликлиниках и въезд на кладбища.

    Реклама на dsnews.ua