• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Киевсовет взялся за столичный бюджет под массовые протесты оппозиции и общественников

Киевляне требуют не принимать финансовый документ столицы в нынешней редакции
Реклама на dsnews.ua

Сегодня в 10:00 началось заседание Киевсовета, который намерен утвердить бюджет столицы. А под стенами собрались несколько сотен человек, в основном представители ВО "Батьківщина", которые требуют не принимать главный финансовый документ города в существующей редакции.

Вместе с активистами на сессию Киевсовета пришли народные депутаты от ВО "Батькивщина" Александр Бригинец и Юрий Одарченко.

Возле КГГА также собрались несколько групп общественников, которые выступают против незаконных застроек, передела столичной земли, экологической ситуации вокруг Бортнической станции аэрации.

Доступ на заседание Киевсовета свободный. Перед началом заседания его секретарь Галина Герега напомнила, что на заседании будет рассмотрено два вопроса: бюджет Киева на 2013 год и программы социально-экономического развития. По ее словам, документ нужно принимать немедленно, чтобы работники бюджетной сферы не получили зарплаты с опозданием.

Напомним, что вчера несколько политических партий и общественных организации с самого утра митинговали перед зданием КГГА, где депутаты планировали утвердить бюджет столицы. У них были и другие претензии к депутатам. В частности, свободовцы требовали разобраться в ситуации, сложившейся 29 января с учредительными сборами Общественного совета при КГГА. В конце концов они выломали двери КГГА. В результате в колонный зал мэрии проникли десятки протестующих, а сессия была сорвана. В свою очередь секретарь Киевсовета Галина Герега обратилась в прокуратуру с требованием запретить митинги у горадминистрации.
 

По материалом "Комментраиев" и НБН
 

    Реклама на dsnews.ua