• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кинах выступает за отмену льгот на коммунальные услуги

Нардеп-регионал и предприниматель настаивает на монетизации льгот
Реклама на dsnews.ua

В Украине нужно провести монетизацию льгот и перейти на адресную систему социальной защиты, чтобы установить экономические обоснованные тарифы на коммунальные услуги. Об этом заявил председатель Украинского союза промышленников и предпринимателей, народный депутат от Партии регионов Анатолий Кинах, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Все должны платить по обоснованным тарифам, независимо от социального положения. Задача государства, с учетом реальных доходов людей, - по соответствующей адресной, монетарной системе доплачивать человеку, скажем, к пенсии. А человек сам решит: или ему проехать на общественном транспорте, или ему что-то купить в магазине", - пояснил свою позицию политик, добавив, что "нужно как можно быстрее решить эту задачу".

По его мнению "закончился советский запас прочности ЖКХ".

"Сегодня очень высокий моральный и физический износ сетей, зданий, сооружений. Настало время реформы ЖКХ, опираясь на реальную экономику", - сказал Кинах.

Он настаивает на изменении тарифной политики.

"Если государство, защищая какую-то группу общества - инвалидов, ветеранов, многодетных - устанавливает граничную планку тарифа, и при этом этот тариф не обеспечивает рентабельности предприятия, то государство просто обязано эту разницу компенсировать", - считает Кинах.

Кстати, недавно об этом же говорили и в правительсве. Так, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк заявил, что льготников нужно стимулировать к экономии с помощью адресного субсидирования оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Реклама на dsnews.ua

Справка. Монетизация льгот - это замена их денежными компенсациями. Таким образом, по сути, ограничивается возможность бесплатно или со скидкой пользоваться теми или иными благами.
 

    Реклама на dsnews.ua