• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кинематографисты пожаловались президенту на безденежье и Кулиняка

Деятели кино обвинили министра культуры в задержке утверждения списка фильмов, включенных в госпрограмму создания кино
Реклама на dsnews.ua

Работники отечественной киноиндустрии в открытом письме пожаловались президенту Виктору Януковичу на недофинансирование отрасли и неправильную политику министра культуры Михаила Кулиняка., сообщаеют "Комментарии".

По словам кинематографистов, в настоящее время на окончательной стадии производства с участием государства пребывает 6 фильмов. Еще 17 полнометражных проектов должны начать съемки до нового года. Но этому мешает нехватка стабильности в киноотрасли.

"Отсутствие стабильности связано с несколькими факторами. Первый – несвоевременное исполнение финансовых обязательств со стороны Министерства культуры Украины. Государственным бюджетом на 2012 год по программе "Создания и распространения национальных фильмов" предусмотрены расходы в сумме 163, 7 млн. грн. По состоянию на 26 ноября 2012 года из них профинансировано лишь 65, 2 млн. грн", - говорится в письме.

Деятели кино обвинили министра культуры в задержке утверждения списка фильмов, включенных в данную программу.
Кроме того, представителей индустрии возмущают планы Министра снимать фильмы, финансируемые из бюджета страны, исключительно на государственных киностудиях.

"Восстановление государственных киностудий требует принятия отдельной государственной программы и, по нашему мнению, не может быть предметом манипуляции отдельными государственными служащими. Государственные киностудии в прошлом составляли гордость украинского кино, но в последнее время потеряли творческий и производственный потенциал, на них не было создано ни одного фильма, который можно отнести к правдивым достижениям искусства… Почти все фильмы, созданные в последнее время и получившие международное признание, были созданы на негосударственных студиях", - объясняют авторы документа.

Кинематографисты считают, что министерство не должно заниматься реализацией подобных инициатив, которые не консолидируют, а разделяют кинематографический рынок, только начавший вставать на ноги в результате новой государственной политики в сфере кино.

Работники киноиндустрии просят президента помочь в решении проблемы недофинансирования отрасли, а также инициировать открытый конкурс на замещение вакансий руководителей государственных киностудий, чтобы привлечь на данные должности настоящих специалистов. Кроме того, они просят провести служебное расследование по поводу изменения Министерством культуры принципов финансирования и механизмов использования программы "Создания и распространения национальных фильмов".

Реклама на dsnews.ua

Открытое письмо подписали 25 ведущих режиссеров, кинокритиков и деятелей киносферы страны, в частности - директор МКФ "Молодость" Андрей Халпахчи, генеральный директор Ассоциации кинопродюсеров Украины Денис Масликов, кинокритик Владимир Войтенко, а также успешные украинские режиссеры: Марина Врода, Михаил Слабошпицкий, Владимир Тихий и другие.

Как известно, около месяца назад на пленуме Союза кинематографистов министр культуры Украины Михаил Кулиняк предложил снимать фильмы, на которые выделены средства из бюджета страны, исключительно на государственных киностудиях. Он считает, что, поскольку у госкиностудий нет достаточного ресурса для функционирования и развития, их нужно стимулировать за счет проектов, поддерживаемых государством.

    Реклама на dsnews.ua