• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кинотеатр "Кинопалац": "Джон Картер"

Реклама на dsnews.ua
Обладатель премии "Оскар" режиссер Эндрю Стэнтон, снявший успешные анимации "История игрушек", "В поисках Немо" и "Валл-И", переносит на широкий экран

(CША) боевик/приключения/фантастика

Режиссер Эндрю Стэнтон

В ролях: Тейлор Китч, Линн Коллинз, Брайан Крэнстон, Кьяран Хайндс, Марк Стронг, Уиллем Дефо, Полли Уокер

Обладатель премии "Оскар" режиссер Эндрю Стэнтон, снявший успешные анимации "История игрушек", "В поисках Немо" и "Валл-И", переносит на широкий экран захватывающую эпическую историю о приключениях мужественного Джона Картера на планете Марс. Фильм является экранизацией первой книги, "Принцесса Марса", из серии романов "Марсиане" писателя-фантаста Эдгара Райса Берроуза. Произведения автора неоднократно вдохновляли кинематографистов разных поколений. Кстати, именно Берроуз придумал в 1912 г. знаменитого Тарзана. Джон Картер несколько младше — первое произведение о нем вышло в США в середине 30-х годов прошлого века.

Так кто же этот мистер Картер? На момент знакомства с ним читателей книги, а теперь и зрителей, он — капитан американской армии. Действие проходит в 1866 г. После поражения в гражданской войне Картер решается отправиться в Аризону, чтобы добывать золото. После стычки с индейцами на него нападает странное оцепенение. Когда герой очнулся, он обнаружил себя в новом теле и в новом месте — на Марсе. Картер попадает в племя тарков, одной из воинственных рас, и заводит дружбу с ее вождем, Тарсом Таркасом. Вскоре тарки захватывают в плен прекрасную принцессу с планеты Гелиум — Дею Торис. Картер помогает красавице бежать. Во время странствий по Марсу Джону все больше нравится Дея. Девушка отвечает взаимностью, но счастье длится недолго: принц Зоданги, извечный враг Гелиума, похищает Торис. Благодаря помощи тарков Картер захватывает Зодангу и присоединяет ее к Гелиуму. Он женится на Дее и становится принцем Гелиума, но вскоре случается катастрофа: на Марсе не хватает воздуха. Картер понимает, что только от него зависит судьба планеты и ее обитателей.

Сделать экранизацию "Принцессы Марса" собирались многие выдающиеся режиссеры. Среди них: создатель поросенка Порки Роберт Клампетт, Джордж Лукас, Джон МакТирнан, Роберт Родригес, Джон Фавро. В фильме Джона МакТирнана главную роль планировалось отдать Тому Крузу. Однако несовершенство в то время спецэффектов не позволило проекту сдвинуться с мертвой точки. И вот наконец "Джон Картер" выходит на большой экран. Эндрю Стэнтон наполнил фантастический экшн о Марсе суперсовременными технологиями, не говоря уже о 3D. Именно на зрелищную составляющую пошла большая часть $250-миллионного бюджета картины.

Звезд Голливуда в "Джоне Картере" увидеть не удастся. Стэнтон делает ставку на молодых, но перспективных артистов. Так, главную роль сыграл 30-летний мускулистый красавчик Тейлор Китч, снявшийся в фильмах "Сделка с дьяволом" и "Люди Икс: Начало. Росомаха". Тейлор вполне достойно воплотил образ Джона Картера. Он хорош собой, да еще и обладает прекрасной физической подготовкой. Координатор трюков Том Струзерс признает, что почти все номера Китч выполнял сам.

Реклама на dsnews.ua

Линн Коллинз, сыгравшая Дею, более опытная. В ее активе ведущие партии в престижных театральных постановках, а также участие в весьма успешных картинах "Дом у озера" и "Венецианский купец".

Нельзя сказать, что "Джон Картер" — нечто уникальное, но это зрелищное динамичное кино с множеством прекрасно поставленных экшн-сцен. Благодаря живописным местам съемок фильма (Южная Юта, уникальный штат с красной землей), марсианские пейзажи просто завораживают. Все это дополнено великолепным "космическим" саундтреком обладателя нескольких "Оскаров" композитора Майкла Джаккино.

    Реклама на dsnews.ua