• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кинотеатр "Украина"

Как известно, великие писатели способны предсказывать будущее. Вспомнить хотя бы фантастов, которые в своих произведениях описали практически все дост
Реклама на dsnews.ua

(США, Испания, Венгрия) триллер/детектив

Режиссер Джеймс МакТиг

В ролях: Джон Кьюсак, Элис Ив, Люк Эванс, Брендан Глисон, Кевин МакНэлли, Оливер Джексон Коэн, Джимми Юилл, Сэм Хэзелдайн, Пэм Феррис, Брендан Койл

Как известно, великие писатели способны предсказывать будущее. Вспомнить хотя бы фантастов, которые в своих произведениях описали практически все достижения научно-технического прогресса задолго до того, как они вошли в нашу жизнь.

Талантливые литераторы, работающие в других жанрах, часто вводят в свои произведения персонажей, которые впоследствии "материализуются" в реальных людей.

Изучавшие криминалистику знают, что некоторые из преступлений, описанных знаменитым автором детективных романов Эдгаром Алленом По, спустя несколько лет после выхода произведений были действительно совершены в реальности. Об этом новый фильм "Ворон" режиссера Джеймса МакТига, известного по картине "V значит Вендетта".

Согласно сюжету "Ворона" Эдгар По участвовал в преследовании неведомого серийного маньяка, который совершал преступления, очень похожие на те, что автор описал в своих книгах.

Реклама на dsnews.ua

Действие происходит в Балтиморе XIX в. Одну за другой находят жестоко убитых женщин. Расследование проводит инспектор Эмметт Филдс. Когда от руки злодея гибнут мать и дочь Эмметта, найти убийцу становится для него делом чести. Следователь не без основания подозревает, что маньяк черпает идеи и вдохновение из романов Эдгара По.

Очередное преступление лишь подтверждает эту версию. Вскоре автор детективов получает записку, в которой злодей обещает убивать женщин и размещать на их телах особые знаки. С этого момента По обязан проявить всю смекалку и интуицию, чтобы разоблачить своего опасного "поклонника".

Однако тому каждый раз удается ускользнуть. Игра в догонялки становится особенно напряженной, когда в руках убийцы оказывается любимая женщина писателя.

"Ворон" перекликается с одноименной картиной 1935 г. режиссера Лью Лэндерса. Только там орудовал не безымянный маньяк, а сумасшедший пластический хирург Воллин.

На сей раз авторами сценария стали Хана Шекспир и Бен Ливингстон. Тандем оказался удачным: история предстает в разностороннем видении, достоверно переданы как мужские, так и женские характеры и реакции.

Истинный профессионал, Джеймс МакТиг удачно подобрал актерский состав. Интеллигентный имидж Джона Кьюсака привлекает многих режиссеров. У нас актера знают прежде всего по романтической ленте "Интуиция" и апокалиптическому блокбастеру "2012". МакТиг пригласил Кьюсака на роль Эдгара Аллана По и не просчитался.

Актеру удалось создать очень разносторонний, психологически глубокий образ. В начале фильма Эдгар По — писатель, любитель распутывать интриги, он не прочь рискнуть, попытаться обыграть сильного противника. Но в определенный момент По превращается в обычного человека, которому по-настоящему страшно: не за свою жизнь, а за любимую женщину, которую может потерять. Большой козырь Кьюсака — яркая эмоциональность.

Прекрасным партнером Джону стал молодой красавчик Люк Эванс, ранее сыгравший Аполлона в фильме "Битва титанов". Весьма трогательна в своей беззащитности Элис Ив ("Красота по-английски", "Слишком крута для тебя") в роли Вирджинии, избранницы автора детективов.

Поклонники Эдгара По, без сомнения, оценят общую атмосферу картины, выдержанную в духе произведений писателя. Это настоящая удача Джеймса МакТига как режиссера. Кроме того, сюжет выстроен по схеме рассказов По, который умел виртуозно связывать любое количество людей независимо от расстояния между ними.

Все истории, описанные в фильме, начинаются с самого важного, с преступления, а лишь затем раскрываются приведшие к нему обстоятельства. Череда происшествий собрана воедино общим замыслом.

Это хороший, добротно сделанный детективный триллер, в котором до последних кадров сохраняется интрига. Психологическая мотивация героев оправдана и достоверна. Лента, безусловно, заслуживает не только того, чтобы посмотреть ее в кино, но и места в домашней коллекции хороших фильмов.

    Реклама на dsnews.ua