• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кинотеатр "Украина"

Известные сказки всегда будоражили фантазию режиссеров. Экранные воплощения получили "Золушка", "Мальчик-с-пальчик", "Спящая
Реклама на dsnews.ua

Известные сказки всегда будоражили фантазию режиссеров. Экранные воплощения получили "Золушка", "Мальчик-с-пальчик", "Спящая красавица", "Красная Шапочка" и прочие знакомые с детства произведения. Вот дошла очередь и до очередной версии "Белоснежки" братьев Гримм.

(США) приключения/фэнтези

Режиссер Тарсем Сингх

В ролях: Джулия Робертс, Лили Коллинз, Арми Хаммер, Шон Бин, Натан Лейн, Мэр Уиннингхэм, Майкл Лернер, Роберт Эммс

Известные сказки всегда будоражили фантазию режиссеров. Экранные воплощения получили "Золушка", "Мальчик-с-пальчик", "Спящая красавица", "Красная Шапочка" и прочие знакомые с детства произведения. Вот дошла очередь и до очередной версии "Белоснежки" братьев Гримм.

Признанный мастер зрелищности и компьютерной графики Тарсем Сингх, снявший "Запределье" и "Войну богов", представил новую версию волшебной истории, основанной на немецком фольклоре. Изысканные костюмы, причудливые декорации, прекрасно поставленные танцы в очередной раз доказывают, что режиссер с индийскими корнями знает толк в своем деле.

При всем уважении к братьям Гримм, ребята они мрачноватые. Это наши советские адаптации их сказок такие милые и добрые, а оригиналы-то довольно зловещие. Им под стать и большинство экранизаций. Вспомнить хотя бы недавний готический триллер Кэтрин Хардвик "Красная Шапочка". У жизнерадостного индуса Тарсема Сингха совсем другой подход.

Реклама на dsnews.ua

Он снял картину, в которой причудливо смешались самые разные жанры: приключения, мюзикл, боевик, ироничная комедия. В интерпретации режиссера классический сюжет дополнился множеством новых деталей и событий, а характеры персонажей представлены в весьма неожиданных версиях.

Давным-давно в заколдованном королевстве жила-была прекрасная принцесса Белоснежка (Лили Коллинз). Ее красоте страшно завидует мачеха — Злая Королева (Джулия Робертс). Она убивает короля (Шон Бин), отца Белоснежки, и теперь собирается выйти замуж за принца Эндрю Элкота (Арми Хаммер). Королева устраивает бал, на котором намеревается очаровать красавца, однако Эндрю видит Белоснежку и влюбляется в нее.

Возмущенная королева приказывает своему помощнику Брайтону (Натан Лейн) изгнать принцессу в лес. Там Белоснежка встречает Человека-ворона и семерых гномов — дорожных грабителей. Они приютили и обогрели бедняжку, а затем решили обучить военному искусству. Освоив множество боевых приемов и став главарем банды, Белоснежка решает вернуть принадлежащее ей право на трон, а заодно и принца. В этом ей помогут отважные гномы.

Фильм на редкость динамичный. События стремительно сменяют друг друга, все танцуют, поют, веселятся, искусно дерутся.

Наверное, все юные девушки мечтают стать прекрасной принцессой, но только не Джулия Робертс. По признанию самой актрисы, она всегда хотела сыграть "сказочную женщину с характером", каковой и является ее нынешняя героиня — Злая Королева. Наконец мечта сбылась.

Все вертится вокруг Джулии: самые интересные сцены проходят при ее участии, а какая соблазнительная злодейка получилась из всегда положительной Робертс! Белоснежка на фоне столь яркой партнерши по фильму иногда совсем теряется. Хотя Лили Коллинз, дочь известного английского музыканта Фила Коллинза, играет совсем неплохо. Она известна по сериалу'Беверли-Хиллз: Новое поколение". Опыта у 22-летней Лили маловато, но она хорошо вписалась в образ боевой Белоснежки. Голубоглазый красавец, праправнук влиятельного нефтяного магната Арми Хаммер ("Социальная сеть") отлично справился с ролью прекрасного принца.

Тарсем Сингх сделал чудесный подарок не только поклонникам сказочного экшна, но и всем ценителям яркого дорогого кино (бюджет ленты — $150 млн), наполненного дивным юмором и иронией. Кстати, за зрительский интерес с картиной "Белоснежка: Месть гномов" будет бороться еще одна лента, созданная по сказке братьев Гримм, — боевик "Белоснежка и Охотник", который должен появиться в нашем прокате в конце мая. Королеву в нем сыграет Шарлиз Терон.

    Реклама на dsnews.ua