• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кинотеатр "Украина"

Реклама на dsnews.ua
"Кориолан" — весьма оригинальный проект, созданный по мотивам "Трагедии о Кориолане" Уильяма Шекспира. Идея снять фильм по м

(Великобритания) драма/триллер

Режиссер Рэйф Файнс

В ролях: Джессика Честейн, Рэйф Файнс, Джерард Батлер, Брайан Кокс, Ванесса Редгрейв, Джеймс Несбитт, Лубна Азабаль

"Кориолан" — весьма оригинальный проект, созданный по мотивам "Трагедии о Кориолане" Уильяма Шекспира. Идея снять фильм по малоизвестному произведению английского классика пришла в голову Рэйфу Файнсу, до того не имевшему никакого отношения к режиссуре. Файнс — известный британский актер, прославившийся благодаря таким популярным картинам, как "Грозовой перевал", "Список Шиндлера", "Английский пациент", "Гарри Поттер", "Залечь на дно в Брюгге". И вот в канун своего 50-летия Файнс решил сделать себе подарок: снять картину и исполнить в ней главную роль. Актер уже играл древнеримского полководца Кориолана на сцене Лондонского театра.

Именно тогда он решил экранизировать историю этой легендарной личности. Ждать осуществления мечты пришлось довольно долго, но в итоге получился весьма интересный проект, который уже успели высоко оценить авторитетные критики и жюри престижных фестивалей.

Реклама на dsnews.ua

Действие картины из Древнего Рима перенесено в наши дни: войско по-современному экипировано, имеются танки и парадные мундиры, политики в галстуках, телевизоры со сводками новостей. Неизменными остались античные имена и шекспировский текст.

Главный герой, смелый воин Гней Марций Кориолан, всегда побеждает в бою. Его откровенно ненавидят и боятся как политики, так и граждане. Гней Марций решает баллотироваться в консулы, но завистливые оппоненты подбивают народ выступить против него, и в результате интриг Кориолана изгоняют из Рима. Тогда он решает отомстить, идет к своим врагам и возглавляет их армию, чтобы напасть на город.

Рэйф Файнс много лет изучал личность своего персонажа, поэтому ему удалось создать на редкость убедительный образ. "Я воспринимаю Кориолана как человека, в котором не развились зрелые чувства. Несмотря на его смелость, в теле взрослого мужчины находится маленький мальчик", — так говорит о своем герое актер. В роли Тита Афвидия, главного врага Кориолана, — знаменитый Джерард Батлер. Мать героя, Волумнию, блестяще играет Ванесса Редгрейв. Образ Виргилии, жены полководца, создает рыжеволосая красотка Джессика Честейн.

Помимо прекрасно обыгранного и актуального конфликта, у "Кориолана" есть еще одно несомненное достоинство — зрелищность. Картина изобилует колоритными зарисовками с полей сражений, эффектными сценами с парадными мундирами и пафосными геральдическими символами. Этот фильм причудливо объединяет брутальность, первозданную мужественность и тонкий эстетизм.

    Реклама на dsnews.ua